Кремль отказался комментировать информацию о якобы передаче Ираном ракет России
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать заявление американских властей о возможности поставок России иранских баллистических ракет.
«Я не думаю, что следует это комментировать. У нас развиваются наши отношения с Ираном, в том числе и в области военно-технического сотрудничества, но эту информацию мы никак не комментируем», – сказал он, пишут «Ведомости».
21 ноября координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби выразил обеспокоенность, что Иран якобы рассматривает возможность поставок России баллистических ракет для их дальнейшего использования в зоне спецоперации. По его словам, взамен Москва предлагает Тегерану сотрудничество в сфере обороны, в том числе в области ракет, электроники и ПВО.
Кирби вновь заявил, что Иран якобы поставляет России беспилотники. Ранее российские и иранские власти не раз отвергали подобные утверждения. Песков говорил, что в ходе спецоперации используется «иранская техника с российскими наименованиями». Сообщения СМИ о поставках иранских беспилотников в Россию он назвал «информационным вбросом». В МИД Ирана подчеркивали, что страна никогда не поставляла РФ беспилотники и оружие во время конфликта на Украине.
В ноябре 2022 г. Иран признал, что передал России ограниченное количество беспилотников за несколько месяцев до начала спецоперации на Украине. В декабре того же года постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отмечал, что иранские дроны на Украине не применялись.
В Еврокомиссии утверждали, что обладают доказательствами поставок иранских беспилотников России. По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, западные страны не могут и не пытаются привести доказательств передачи.
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
