Госсекретарь США Рубио заявил, что на саммите в Анкоридже по Украине вообще ни о чем не договорились
Так Госсекретарь США Рубио прокомментировал слова замглавы МИД Сергея Рябкова о том, что Москва видит определенный отход Вашингтона от базовых принципов урегулирования, о которых договорились президенты Владимир Путин и Дональд Трамп на встрече в Анкоридже в августе 2025 года.
На саммите США и России в Анкоридже не было достигнуто каких-либо соглашений по урегулированию конфликта на Украине. Об этом журналистам заявил государственный секретарь США Марко Рубио, пишет РБК.
«На Аляске было сделано лишь предложение, а соглашения там никогда не было», – сказал журналистам госсекретарь (цитата по «РИА Новости»).
В чем заключалось предложение, Рубио не сказал.
По словам Рубио, если бы во время встречи российского и американского лидеров было достигнуто соглашение, то конфликт на Украине завершился бы.
«Я имею в виду, Россия хочет в числе некоторого прочего, чтобы весь Донецк (судя по всему, имелся в виду Донбасс - прим. ТАСС) был передан ей», - утверждал при этом Рубио, передает ТАСС.
При этом он подчеркнул, что США готовы «сделать шаг вперед» и сыграть конструктивную роль в украинском урегулировании. «Если у нас есть такая возможность, объединить стороны и положить конец этой войне, это то, что президент пытался сделать в течение полутора лет», — добавил Рубио.
Так американский госсекретарь прокомментировал заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова. 23 июня он заявил, что не видит переключения Вашингтона на вопросы российско-украинского конфликта. Россия рассчитывает, что США продолжат пытаться найти решение конфликта, добавил Рябков. Российская сторона отмечает при этом, что Вашингтон отходит от «базовых пониманий», достигнутых после встречи в Анкоридже, и сближается с антироссийской политикой своих европейских союзников.
Похожие новости
Последние новости
-
Без перемен? А.Бунич, А.Куринный, А.Лежава, И.Родионов (24.06.2026)
-
Темы дня (24.06.2026) ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ ДОЛЖНЫ СТАТЬ СОРЕВНОВАНИЕМ ПРОГРАММ И КОМАНД. ОБ ЭТОМ ШЛА РЕЧЬ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ РУКОВОДСТВА КПРФ В ИНФОРМАЦИОННОМ АГЕНТСТВЕ ТАСС.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Если не ты»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (23.06.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
От победы на выборах – к возрождению социализма. Доклад Г.А. Зюганова на втором этапе XIX съезда КПРФ (20.06.2026)
«Где-то через месяц». Кремль: Ситуация на фронте вскоре станет для Украины необратимой
Зеленский предъявил ультиматум Лукашенко. В Белоруссии заявили о «нежелании втягиваться». Комментарий Кремля Обновлено
«До чертиков в глазах надоел этот пир во время чумы». КПРФ на втором этапе XIX съезда утвердила список кандидатов и задачу на выборы
