Банк России снизил ключевую ставку до 14%
Как указал ЦБ, экономика в целом во втором квартале 2026 года росла умеренными темпами. «Существенный рост цен и повышение инфляционных ожиданий в летние месяцы во многом были связаны с разовыми факторами. Оценка показателей устойчивой инфляции остается в диапазоне 4-5% в пересчете на год. Рост кредитования в июне немного замедлился», – говорится в пресс-релизе.
«По оперативным данным, в июне ожидания предприятий по спросу снизились. Это может указывать на более сдержанный спрос в будущем, что ограничит возможности компаний по переносу возросших издержек в цены. Мы учли, что инфляционные ожидания населения значительно выросли в июле в ответ на события на топливном рынке, что может создавать вторичные эффекты для инфляции. В связи с этим и с учетом более стимулирующего бюджета смягчение денежно-кредитной политики должно быть более плавным», – сообщила на брифинге глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
Проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, отметил Банк России, но расставил новые акценты. «Основные проинфляционные риски связаны с более значительным масштабом вторичных эффектов от временного выбытия производственных мощностей в отдельных отраслях. Они могут возникнуть из-за более выраженного переноса издержек в цены и высоких инфляционных ожиданий», – указал регулятор.
Регулятор отметил, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от динамики инфляции и инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий. Это совпадает с формулировкой июньского пресс-релиза, когда ЦБ тоже снизил ставку на 25 б.п.
Похожие новости
Последние новости
-
Об искусстве возможного. А.Бакланов, В.Васильев, Д.Новиков, В.Пантин (10.08.2026)
-
Темы дня (10.08.2026) ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦК КПРФ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ПРИБЫЛ В РЕСПУБЛИКУ БЕЛАРУСЬ С РАБОЧИМ ВИЗИТОМ.
-
Маркс о совести
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Что и требовалось доказать!» (07.08.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Изменимся или вымрем»
-
К ГРАЖДАНАМ РОССИИ! Обращение Г.А. Зюганова, Председателя ЦК КПРФ Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе РФ (28.07.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
«Иноагенты» или «у каждой партии свое понятие мира»? Политические партии РФ раскритиковали антивоенную позицию партии «Яблоко». Партию могут снять выборов Обновлено
В Польше предложили сбивать российские баллистические ракеты над Украиной
Минобороны отчиталось об ударах по Украине за неделю с 1 по 7 августа 2026 года
Собянин назвал предложения перевести экономику на «военные рельсы» «никчемными разговорами»
КПРФ
Геннадий Зюганов высказался о роли Иосифа Сталина в Победе
