Президент Кубы Диас-Канель: Из-за топливной блокады США отключения электроэнергии на острове происходят по 20 часов в сутки

12 августа 2026 12:00 – КПРФ
Президент Кубы Диас-Канель: Из-за топливной блокады США отключения электроэнергии на острове происходят по 20 часов в сутки
Президент Кубы Мигель Диас-Канель. Фото: Сергей Бобылев/ POOL/ ТАСС
Санкции США и энергетическая блокада привели к тяжелому кризису в системе здравоохранения и энергетике страны, из-за которого десятки тысяч пациентов не могут своевременно получить медицинскую помощь, а жители острова ежедневно сталкиваются с многочасовыми отключениями электроэнергии, заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель на закрытии XXIV Международной встречи коммунистических и рабочих партий в Гаване

«Если бы ежедневно были доступны эти 1 400 МегаВатт, отключения электроэнергии на Кубе продолжались бы всего три часа, а не 20 и более часов, как сегодня вынужден терпеть наш народ», – сказал Диас-Канель.

По словам кубинского лидера, из-за нехватки топлива на острове простаивают объекты распределенной генерации, работающие на дизельном топливе и мазуте. Он возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на политику США, назвав ее «коллективным наказанием», цель которого – подорвать кубинский социалистический проект.

Диас-Канель привел подробные данные о последствиях кризиса для системы здравоохранения. По его словам, в стране насчитывается 98,5 тысячи пациентов, ожидающих хирургических операций, включая 12 тысяч детей. Еще 34 тысячи беременных женщин не могут пройти необходимое количество дородовых ультразвуковых обследований, а 67 тысяч детей младше одного года остаются без полного календаря вакцинации.

Президент также сообщил, что необходимого лечения не получают 117 тысяч взрослых и 1,2 тысячи детей, страдающих онкологическими заболеваниями. Кроме того, сложности испытывают 16 тысяч пациентов, нуждающихся в лучевой терапии, 12,4 тысячи – в химиотерапии и около трех тысяч человек, проходящих гемодиализ. По его словам, в настоящее время в стране доступно лишь около 30% перечня жизненно необходимых лекарств, а технически исправными остаются только 22% машин скорой помощи.

«Из-за этого тщательно рассчитанного геноцида, где бы ни появлялась возможность хоть немного облегчить положение, именно там сторонники этой гнусной политики затягивают удавку еще сильнее, если это вообще возможно», – заявил Диас-Канель.

Санкции США, как указал кубинский лидер, привели к невозможности закупать источники кобальта-60 для лечения онкологических заболеваний, а международные судоходные компании под давлением США отказываются доставлять на Кубу медицинские грузы. Президент отметил, что младенческая смертность на острове выросла более чем вдвое – с традиционных для Кубы 4-5 случаев на тысячу новорожденных до более чем 9,8.

Диас-Канель заявил, что власти США сознательно стремятся лишить Кубу любых возможностей смягчить кризис.

«(Гос, – ред.) Секретарь Соединенных Штатов недавно заявил, что американские санкции против кубинского режима будут только ужесточаться. «Мы пытаемся показать им, что путей для выхода нет», – сказал президент Кубы, назвав такие заявления открытым признанием политики экономического удушения острова.

Президент Кубы обвинил Вашингтон в ведении против страны «войны высокой интенсивности» с использованием экономического давления, информационных кампаний и поддержки деятельности, направленной на смену власти на острове.

США сохраняют экономическое эмбарго против Кубы с начала 1960-х годов. В последние годы Вашингтон расширил санкционное давление, а кубинские власти неоднократно заявляли, что ужесточение ограничений стало одной из главных причин дефицита топлива, перебоев с электроснабжением и углубления экономического кризиса. Летом 2026 года руководство страны объявило о масштабных экономических реформах, объяснив их необходимостью адаптации к условиям усиленного санкционного давления.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Руины стреляют…» 4-6 серии (12+)