Специальный репортаж "Зеркало русского севера"

Обсудить
Скачать
Код

Архангельская область хранит самую суть русской культуры. Появившись здесь в VIII веке, славяне столкнулись с двумя тяжелейшими для освоения стихиями: непроходимой тайгой и северным морем. В борьбе и сотрудничестве с ними и родился русский характер, сила которого раздвигала границы России всё дальше и дальше от её истоков – Русского Севера. Семен Дежнев, Ерофей Хабаров, покорители сибирских земель – они все шли отсюда.

Есть в Сольвычегодске уникальное место – музей Сталина. По стране их несколько, но Сольвычегодский – единственный, который никогда не прекращал свою работу. Даже когда Хрущёв боролся с «культом личности».

С 2010 года Сольвычегодск вошёл в изрядно поредевший список исторических поселений федерального значения – городов, которые нужно «сохранять и развивать», чтобы вся страна могла бы ими любоваться. Но дать статус – ещё не значит помочь в развитии. Как признаётся глава поселения Андрей Сергеев, чтобы сохранить город от исчезновения, приходится бороться со сложившейся системой. Оптимизация уничтожила местную больницу, остро стоит проблема с учителями: в школе дорабатывают пенсионеры, естественно, а молодежь стремительно уезжает...

«Окунаясь в опыт прошлых лет, невольно задаешься вопросом, когда жилось лучше-то? Тогда или сейчас?» – размышляет Андрей Иванович.
Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 21 22 следующая
Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)