Специальный репортаж "Один за всех и все за одного"

Обсудить
Скачать
Код

На долю России выпала половина мировых запасов чернозёма. Часть его пришлась и на Орловскую область. В отличие от нефти, это чёрное золото может и кормить, и приносить достаток бесконечно. Если попадёт в руки к рачительному хозяину.

Нынешнее время рачительными хозяевами не богато. Если сравнивать уровень развития сельского хозяйства тогда и сегодня, то поголовье скота по Орловской области сократилось в пять раз, коров – в восемь раз, производство молока – в 12 раз, мяса – в пять раз. Это при наличии всяких «мираторгов» и прочих агрохолдингов.

На этом фоне колхоз «50 лет Октября» остаётся многоотраслевым хозяйством: держат две тысячи коров и пару тысяч свиней, каждый день надаивают по 12 тонн молока. Возделывают более трёх тысяч гектаров земли, выращивают сахарную свёклу и зерновые. Урожаи зерновых в колхозе в полтора раза выше, чем в среднем по области. Но, всё-таки, 70% выручки хозяйство получает от животноводства. Одного молока продают на 9 миллионов рублей в месяц, а ежемесячный доход превышает 20 миллионов. Кредиты в колхозе не признают, как класс. Своих средств хватает и на обслуживание техники, и на горючее, и на зарплаты, на всё. А ещё – даёт независимость от назойливых перекупщиков, охотников скупать зерно по бросовым летним ценам.

И это не благодаря хвалёной государственной поддержке. «50 лет Октября» был и остаётся коллективным хозяйством. Тесные коллективные связи неизменно оборачиваются заботой начальника о коллективе и коллектива о начальнике. Старое доброе «один - за всех, и все - за одного». Рабочие места колхозникам обеспечены круглогодично. Постоянные стабильные заработки – это и залог стабильной численности населения села. Зарплата председателя больше средней по колхозу в три раза – около ста тысяч. В три раза. Не в сто. Возможно, такое ограничение – единственное средство борьбы с полным отрывом начальства от жизни и нужд подчинённых.

Но главное отличие коллективного хозяйства от ведения дел частным воротилой – укоренённость в родных местах, заинтересованность в их обеспеченном благополучном будущем. По старой доброй традиции колхоз поддерживает и школу, и детсад и местный ФАП. На деньги хозяйства содержатся дом культуры, столовая, сельский водопровод и даже церковь.

Код плеера на сайт

Смотрите также

предыдущая 1 2 3 ... 21 22 следующая
Прямой эфир
13:40
Художественный фильм «Без вести пропавший» (12+)