Обсуждение: Бизнес - наш рулевой? (27.10.2016)

Вернуться назад

Комментарии21
Silver
В основу эффективности бизнеса закладывается рынок... Я уже много раз писал, что рыночных отношений никогда в истории цивилизации не было. Никогда!!!! Бизнес - ненасытный хищник, стремящийся сожрать любого, кто встанет на пути к его доходам... Для этого используются любые, ЛЮБЫЕ методы... И убийства и подкуп и коррупция... Может кто думает, что это не так? Бизнес - порочная, аморальная система.
Silver
Так, для справки, самые эффективные предприятия в современной России - гос. предприятия....
Виктор Шпитальный
Сильвер,согласен с доводами. Исторически:-труд создал человека. Человек породил господина.Господин поработил человека.В процессе развития общества господство господина над человеком претерпело ряд стадий от неприкрытого рабства до замаскированного бизнесом. Человек, уничтожив господ в 1917, уничтожил рабство в отдельно взятой стране. Человек захотел лучшего, клюнул на перестройку, допустил восстановление господ и снова загнал себя в кабалу.
Пётр
Пётр
В Швеции и финке теплее, чем в аналогичных по широтам регионах России
Silver
Глубоко..
pomnim
Полная каша в головах. Хотят и конкуренции, и помощи государства, и платежного спроса, и частной собственности, и снижения налогов. Вообщем опять хотят какого то честного, справедливого капитализма. Один Сухарев говорит об общей или общих задачах, под которые нужно подстраивать жизнь страны, независимо от частного или государственного. При наличии таких задач вопрос о частном или государственном отпадет сам собой. Главный вопрос не экономический, а человеческий: для чего все это? Если для денег в кормане, то надежды на что то лучшее нет никакой.
Silver
А еще лучше, чтобы сидеть в теплом и мягком кресле, а тебе на блюдечке каждый входящий ровными стопками пачки баксов приносил...., кто без этого - того на кол.
Станислав Шпиль
Зачем всё это - вопрос экзистенциальный... На хрена оно всё? Полностью поддерживаю данный довод как такой, который мною переживаем полновесно и глубоко. Это свидетельство кризиса мироощущения вообще...
Это очень верно:
"...каша в головах. Хотят и конкуренции, и помощи государства, и платежного спроса, и частной собственности, и снижения налогов. Вообщем опять хотят какого то честного, справедливого капитализма..."
Таки да... Каша...
И главное никто ни за что не хочет отвечать... И я то же...
Станислав Шпиль
В такие минуты хочу в баню... Эй комрад Бедный!
Затопи ты мне баньку по белому!
Бедный
Непременно,Станислав,и затопим и попаримся. Завтра банный день. Вообще всех комментаторов приглашаю,и мужиков и барышень. Не нахожу в этом ничего постыдного. Дед рассказывал,раньше это в деревне было в порядке вещей. Венников у меня на всех хватит. И Насте,действительно,пора бы уже появиться,строгость навести. Когда нибудь я дозрею и сотворю божественный рассказ о своей баньке и моё творение стремительно взлетит на литературный олимп и займёт второе место. В этом месте можно удивиться-зная мои понты,с чего бы вдруг такая скромность? А с того,что был на Руси простой русский мужик,написавший про другого русского мужика,как тот топит баню. И перед этим я снимаю шляпу. Интернет,Шукшин,Алёша-получите истинное удовольствие.
Пётр
Пётр
Хорошо подмечено, Согласен, ну и конечно у нтх виновато правительство, а не тот кто его держит.
Люблю смотреть с грудининым передачи не только тз, но и радиотрансляции слушать, но эта передача слабая,
Silver
Так именно для этого и держат... чтобы пар на них выпускали, а солнцеподобный сиял...
Silver
Грудинин: "Они знают, что они натворили?". Наивный... Бывают же такие! Они четко выполняли задачу по уничтожению России. Путин недавно сказал, что Россия доказала свою эффективность в качестве поставщика сырья и так и будет дальше.... Т.е. и Путин определил роль России как сырьевого придатка...
Странно, что все участники вообще ведут разговор о стимулировании бизнеса. Бизнес - продукт рынка, которого никогда и нигде не было... Это утопия, а следовательно и бизнес - форма эксплуатации... и не более.
Silver
И вообще, Путин приоритеты неправильно расставил. Надежность в выполнении договорных обязательств конечно важная сторона торговли. Но куда более важная сторона - эффективность, доход, полит сторона вопроса и др. Я бы дал оценку не как Путин на 5, а дал бы твердую 3 с минусом. Мне и всему народу наплевать на надежность.... а деньги где?, где лояльность Запада?, что народ с этого получил? Судя по санкциям против России и нескончаемого потока лжи и обвинений в сторону России со стороны этих потребителей наших надежных поставок сырья дела обстоят из рук вон плохо. 3- вот оценка самая высокая. Я бы даже вообще поставил твердую 2.
Пётр
Пётр
С точки зрения врагов России - путин всё правильно делает, они ему и ставят самый авторитетный политик , самый влиятельный и пр.
Silver
"Керри: Европа продлит антироссийские санкции из-за попытки России повлиять на президентские выборы в США". В следующий раз санкции продлят по причине позднего таяния снега... Россия в этом виновата будет.
soratnik
Путин брехло. Худший инвестор в мире. Если это конечно касается государственных интересов и средств. За то надёжная крыша для своих питерских дружков.
https://www.youtube.com/watch?v=lraZl8SKa-E
Виктор Шпитальный
Соратник,правильно подмечено,но Путин любит не только своих питерских дружков.
Дмитрий Усков
Краткая тема передачи (анонс): ..."Главная цель любого бизнеса ...Возможно, это так. Только уносит и отбирает у общества частный бизнес тоже немало. ".... Последняя фраза говорит, что человек не понимает о чем он собственно сказать и написать. Передача говорит о "предпринимательстве". Что есть предпринимательство сегодня? Предпринимательство - есть наемный труд. НАЕМНЫЙ. Наемный труд предоставляет право присваивать капиталисту - ПРИБАВОЧНУЮ СТОИМОСТЬ. Т.Е. -НЕОПЛАЧИВАЕМЫЙ ТРУД РАБОЧЕГО. За счет НЕОПЛАЧИВАЕМОГО ТРУДА РАБОЧЕГО И СУЩЕСТВУЕТ КАПИТАЛ. Отсюда вопрос?: "коммунисты" - вы хоть понимаете, что говорите?
Silver
А где вы там коммунистов увидели? Одни члены партии... Именно из-за этого и развалили КПСС и СССР.
НЕтолерантный
Владимир
"Главные черты и требования основного экономического закона современного капитализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей.

Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники.

Следовательно: вместо обеспечения максимальных прибылей, – обеспечение максимального удовлетворения материальных и культурных потребностей общества; вместо развития производства с перерывами от подъема к кризису и от кризиса к подъему, – непрерывный рост производства; вместо периодических перерывов в развитии техники, сопровождающихся разрушением производительных сил общества, – непрерывное совершенствование производства на базе высшей техники.
Говорят, что основным экономическим законом социализма является закон планомерного, пропорционального развития народного хозяйства. Это неверно. Планомерное развитие народного хозяйства, а значит и планирование народного хозяйства, являющееся более или менее верным отражением этого закона, сами по себе ничего не могут дать, если неизвестно, во имя какой задачи совершается плановое развитие народного хозяйства, или если задача не ясна. Закон планомерного развития народного хозяйства может дать должный эффект лишь в том случае, если имеется задача, во имя осуществления которой совершается плановое развитие народного хозяйства. Эту задачу не может дать сам закон планомерного развития народного хозяйства. Её тем более не может дать планирование народного хозяйства. Эта задача содержится в основном экономическом законе социализма в виде его требований, изложенных выше. Поэтому действия закона планомерного развития народного хозяйства могут получить полный простор лишь в том случае, если они опираются на основной экономический закон социализма.
Что касается планирования народного хозяйства, то оно может добиться положительных результатов лишь при соблюдении двух условий: а) если оно правильно отражает требования закона планомерного развития народного хозяйства, б) если оно сообразуется во всем с требованиями основного экономического закона социализма."

И.В.Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР", 1952г.
Развернуть
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться
Прямой эфир
07:15
Художественный фильм «В мирные дни» (12+)