СМИ: Якунин нанял британские PR-фирмы для «отмывания репутации своей семьи»

27 июля 2017 10:30
СМИ: Якунин нанял британские PR-фирмы для «отмывания репутации своей семьи»
Бывший Президент РЖД Владимир Якунин и премьер-министр России Дмитрий Медведев (слева направо). Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Семья бывшего главы РЖД Владимира Якунина наняла британские компании для сокрытия своих активов от возможных расследований Алексея Навального и «отмывания репутации своей семьи», сообщает Quartz. В окружении Якунина это опровергают

Американское издание Quartz рассказало о том, что экс-глава РЖД Владимир Якунин нанял три британские фирмы, специализирующиеся на «отмывании репутации». По данным журналистов, Якунин нанял в Лондоне фирму GPW + Co, которая занимается анализом политических рисков для крупных корпораций и помогает крупным российским банкам искать должников.

Компания до прошлого года, по данным источника, занималась защитой репутации Якунина. В частности, она искала любые упоминания активов семьи в открытых базах данных и интернете, чтобы в дальнейшем Якунины могли «закрыть дыры и пробелы в своих офшорах, добавив слои из фирм», от борцов с коррупцией, например от Алексея Навального, который выпускал большое расследование о Якунине.

GPW+  занимается сбором информации для мультнациональных корпораций, банков, инвесторов. Среди ее клиентов — Apple, эмигранты из бывшего СССР, а также крупные российские банки, которые занимаются розыском своих денег, ушедших за рубеж.

Пресс-секретарь экс-главы РЖД Григорий Левченко отрицает, что Владимир Якунин работал с компанией. При этом его сын Андрей Якунин подтвердил изданию, что работал с GPW+, но подробности рассказывать не стал.

Семья Якунина также пользуется услугами компании Mishcon de Reya — одной из самых престижных юридических фирм Великобритании, которая представляла принцессу Диану во время развода. Компания консультирует экс-главу РЖД по возможным искам о клевете к журналистам.

В случае с Якуниными услуги фирмы пригодились, когда британский антикоррупционный активист Роман Борисович начал рассказывать о лондонских виллах, якобы купленных на отмытые деньги. Вся его деятельность прекратилась после того, как Борисов добрался до Eden House, купленного Андреем Якуниным через панамскую компанию за £4,5 млн. После этого ряд журналистов получили письма от Mishcon de Reya, в которых говорилось о незаконной кампании в отношении Якунина и нарушении закона. Авторов статей предупредили о юридической ответственности, после чего обсуждение дома прекратилось, а одна из лондонских газет удалила материал и извинилась перед Якуниным.

Третья компания, услугами которой пользуется Якунин, — PR-агентство Project Associates, создающее положительный имидж о семье. В частности, оно представляет Якунина как уважаемого бизнесмена и филантропа, который жертвовал средства Королевскому оперному театру. Бывший сотрудник компании рассказал, что фирма «пытается помочь Андрею Якунину отделиться от своего отца и улучшить общественный имидж, поэтому он выглядит успешным бизнесменом, а не сыном российского политика, который был другом Владимира Путина».

В статье также упоминается о том, что заявление Андрея Якунина на получение российского гражданства расстроило Президента России Владимира Путина и могло стать причиной отставки главы РЖД. Об этом после отставки Якунина писали «Ведомости».

Владимир Якунин ушел в отставку с поста главы РЖД в августе 2015 года. До этого в одном из расследований Алексей Навальный рассказал о доме тогда еще главы РДЖ Якунина в Акулино, который, по словам оппозиционера, был настолько роскошен, что в нем было даже шубохранилище. Пресс-служба Якунина назвала эти сообщения «ворохом небылиц». В 2014 году Якунин продал этот дом. В июне этого года на BBC вышло интервью Владимира Якунина, в котором он рассказал о своей «маленькой кладовке для шуб».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)