Павел Грудинин: Власть взяла курс на ликвидацию бесплатной медпомощи

15 марта 2018 13:00 – КПРФ
Павел Грудинин: Власть взяла курс на ликвидацию бесплатной медпомощи
Павел Грудинин. Фото: Александр Щербак / ТАСС

Министр здравоохранения В.Скворцова периодически радует нас сообщениями о новых технологиях в медицине. Например, о том, что «60% медорганизаций переходят на электронный документооборот, а более 60 регионов имеют централизованные архивы цифровых изображений». Между тем, граждане недовольны качеством медицинских услуг и их доступностью. Ситуацию в российском здравоохранении комментирует в своем блоге Павел Грудинин

Формально, здравоохранение в России бесплатное. Но объем платных услуг в больницах и поликлиниках постоянно растет. За 2016 год этот объем только в государственных клиниках вырос на 30%. Все больше неформальных «соплатежей» и скрытого вымогательства со стороны медиков. Эти позорные явления превращаются в обычную практику.

Корень зла, прежде всего, в тотальном недофинансировании медицины. В Европе доля расходов на здравоохранение 9-12% ВВП. Это почти в три раза больше, чем в России! Отменена обязательная ежегодная диспансеризация всех жителей страны, как это было в СССР. Люди предпочитают заниматься самолечением. Так быстрее и дешевле, да еще и нервы сбережешь.

Программа госгарантий (ПГГ) – основа бесплатной медпомощи – во многих регионах труднодоступна. Да еще расходы региональных бюджетов из-за безденежья постоянно снижаются. У госучреждений здравоохранения сейчас долгов более чем на 500 млрд. рублей.

Районным больницам средств едва хватает на зарплату персоналу, налоги и коммуналку. Остальное – по остаточному принципу и часто за счет самих пациентов. Даже минимальные стандарты лечения недофинансированы в 2-3 раза. Обычными явлениями стали покупка пациентами лекарств, оплата диагностических и лечебных процедур.

Не лучше ситуация и с оборудованием. То, которое было закуплено в рамках нацпроекта 2007 года, модернизации 2011-2012 годов, постепенно выходит из строя. А его замена не под силу даже крупным клиникам!

Только для 10% граждан доступны современные препараты для лечения онкозаболеваний и лекарства от давления. Остро стоит проблема высокотехнологичной помощи даже для детей. На операции деньги собираются всем миром. Это позор, ведь мы богатейшая страна!

Вновь обсуждаются реформы ОМС. Говорят о переносе части расходов на медицину с государства на страховые компании. То есть теперь страховщики вместо врачей будут решать, в чем пациент нуждается, а в чем – нет.

Вообще сам выбор для России страховой модели, когда основной объем средств идет через систему ОМС, сомнителен с точки зрения эффективности. Модель, по которой деньги следуют в лечебное учреждение «за пациентом», хороша лишь больницам и поликлиникам в городах, с большим числом посетителей. Это хорошо для небольших стран с равномерной заселенностью и хорошими дорогами, но не для России.

У нас же страховые компании – лишь посредники по передаче средств из внебюджетного фонда ОМС медицинским организациям. На содержание таких посредников тратится до 50 миллиардов рублей в год! Спрашивается: зачем?

Помимо этого, Центр перекладывает все больше обязательств на регионы, которые и без того в долгах. Всем известно, что для многих заболеваний, даже хронических, нужна их профилактика или предупреждение осложнений. Это, например, такое заболевание, как инсулинозависимый сахарный диабет. Сейчас с 14-летних детей снимают статус «ребенок-инвалид», и дальше бремя ответственности за обеспечение лекарствами ложится на регион. А у них на это нет денег. Вот так мы получаем инвалида вместо полноценного члена общества, который мог бы работать на благо Родины.

Считаю, что «оптимизация» здравоохранения затеяна исключительно для снижения расходов путем сокращения сети медучреждений и персонала. С 2000 по 2015 год количество больниц и поликлиник сократилось в два раза – с 10,7 тысячи до 5,4 тысячи, больничных коек – с 1 671 до 1 222 тысяч. Число станций «скорой помощи» с 2005 по 2015 год срезали на 21,8%. Два года назад был установлен норматив: одна бригада «скорой» на 10 тысяч населения. Это даже в центре России не позволяет бригаде в сельской местности прибывать на вызов в необходимые сроки.

Сокращение числа больниц, по идее авторов реформы, должно было компенсироваться усилением менее затратного и профилактически направленного амбулаторного звена. Однако и там ни кадров, ни современного оборудования. К тому же массово ликвидируются и сами амбулатории и поликлиники. Их число за 15 лет сократилось на 12,7%, а нагрузка существенно возросла.

В первую очередь «оптимизация» ударила по жителям села. Из 130 тысяч сел и поселков только 45 тысяч имеют те или иные формы медицинской помощи. С 2000 года по 2014 год число медпунктов на селе сократилось более чем в 4 раза. В 17,5 тысячи населенных пунктов вообще нет даже фельдшера. А это порядка 11% от общего числа городов, поселков и сел. Из них более 11 тысяч расположены дальше 20 км от ближайшей медорганизации.

Как результат, в ряде регионов на селе смертность в 1,5-2 раза выше, чем в городах, а продолжительность жизни существенно ниже.

Внедрение ВОПов (офисов врача общей практики), передвижных ФАПов несколько сгладили последствия «оптимизации», но не решили проблему доступности. Внедрение с этого года телемедицинских технологий не способно в принципе заменить медицинского работника.

Последствия «оптимизации» тяжелые, а денег от нее не прибавилось. В период 2014-2018 годов в ходе «оптимизации» планируется «сэкономить» 15 млрд. рублей. Но это менее 1% ежегодного объема средств территориальных программ здравоохранения. И за что боролись?

Тяжелая ситуация с кадрами. Средний возраст участкового врача приближается к 60 годам. В некоторых регионах дефицит узких специалистов – 50-60%. По этой причине почти везде приема квалифицированным специалистом приходится ожидать свыше 3-4 недель!

Жгучая проблема – оплата труда. По «майскому указу» Президента РФ от 2012 года, средняя зарплата врача в 2018 году должна достигнуть 200% от средней зарплаты в регионе, среднего и младшего медицинского персонала – 100%. Но это достигается путем сокращения части персонала, увеличения нагрузки на остальных и манипуляциями при расчете средней зарплаты.

За последние два года для повышения зарплаты медработникам было сокращено 125 000 санитарок (30% от их численности!). Они стали уборщицами без перспективы повышения зарплаты и дополнительного отпуска и не подпадают под действие указа. Но даже в этих условиях существенный «рост» зарплат, по-видимому, существует только в сводках Росстата.

За два месяца до выборов врачам, правда, существенно повысили зарплаты. Но иначе как предвыборным ходом это назвать нельзя.

Нынешняя власть взяла курс на ликвидацию бесплатной медпомощи. Это в корне неверно. Ведь здоровье – самое ценное, что есть у человека, и ставить его в зависимость от платежеспособности гражданина неправильно и даже преступно.

Поэтому одним из моих первых шагов в качестве президента будет финансирование здравоохранения на уровне не меньше 7% от ВВП страны.

Я полностью поддерживаю законопроект КПРФ, ликвидирующий посредников в виде страховых компаний. Не должно быть никаких дополнительных звеньев между государством, медучреждением и гражданином.

Твердо убежден, что необходимо установить минимально допустимую, а не среднюю, как сегодня, зарплату для специалистов-медиков с основной твердой окладной частью. Нужно вновь вернуться к системе обязательного распределения специалистов, получивших образование за счет бюджета. Важен жесткий контроль за предоставлением населению бесплатных медицинских услуг.

Все это мы можем сделать. Ведь еще недавно наше здравоохранение (бесплатное!) было одним из лучших в мире. Дело лишь за волей избирателей!

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)