Санкции США приведут к разгону инфляции и ослаблению роста ВВП

12 августа 2018 10:00
Санкции США приведут к разгону инфляции и ослаблению роста ВВП
Фото: ТАСС

Инфляция по итогам года составит 3,5%, а ВВП вырастет на 1,6%, что ниже прогноза Минэкономразвития в 1,9%, рассказали «Известиям» аналитики из ведущих банков

По мнению экспертов, рост цен в этом году подстегнут плохие урожаи из-за дождей, увеличение стоимости бензина и предстоящее повышение НДС, но инфляция не выйдет за рамки 4%. Что касается низкого ВВП, то основной причиной слабого роста экономики может стать риск новых санкций.

Рост экономики в этом году уложится в прогноз ЦБ в 1,5-2%, однако будет ниже прогноза Минэкономразвития в 1,9%. Консенсус-опрос «Известий» аналитиков ведущих банков показал, что рост ВВП составит 1,6%. При этом большинство экспертов делают ставку на рост в 1,8%. Самый низкий прогноз у руководителя Центра макроэкономического анализа «Альфа-банка» Наталии Орловой – 1%. По ее словам, показатели роста экономики второго полугодия в условиях санкций могут оказаться более низкими, даже если во втором квартале экономика росла быстрее за счет эффекта чемпионата мира по футболу.

В свою очередь, Минэкономразвития допустило ускорение инфляции из-за падения рубля, сообщает РБК. По данным министерства, инфляция по итогам июля ускорилась до 2,5%. Среди факторов, которые подстегивают ее рост, Минэкономразвития называет рост цен на зерно в мире, а также ослабление рубля на фоне новых санкций США.

Годовые темпы инфляции в июле составили 2,5% по сравнению с 2,3% месяцем ранее. Новый показатель совпал с нижней границей прогноза Минэкономразвития, следует из подготовленного ведомством обзора «Картина инфляции», с которым ознакомился РБК.

Ускорение инфляции, поясняют авторы документа, обусловлено низкой базой июля 2017 года, из-за чего сместился график поступления продукции нового урожая в прошлом году. Продовольственная инфляция в июле замедлилась почти вдвое — с 0,46% в июне до 0,24%. Основным риском для этого вида инфляции является снижение урожая зерновых в мире и рост цен на пшеницу на фондовых рынках. Например, на Чикагской фондовой бирже фьючерсы на пшеницу с начала июля подорожали почти на 20%.

Еще одним фактором ускорения инфляции во второй половине 2018 года может стать ослабление рубля, которое произошло в начале августа на фоне объявления новых антироссийских санкций.

«Влияние данного фактора является ограниченным в силу наблюдаемого в 2017-2018 годы снижения эффекта переноса валютного курса на инфляцию», – отмечают в Минэкономразвития.
Категории: Экономика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)