Более 90 процентов россиян отвергают аргументы в пользу повышения пенсионного возраста – Ромир

13 августа 2018 15:00

Участники августовского опроса исследовательского холдинга Ромир не верят в увеличение пенсий после реформы. Они не согласны с тем, что общемировые тенденции применимы к российской действительности, а также не считают советские нормативы выхода на пенсию устаревшими и экономически необоснованными, сообщает пресс-служба Ромир

Подавляющее большинство россиян – 91,5% – не согласны с аргументацией, которую используют для объяснения необходимости изменений в пенсионной системе. Лишь 8,5% респондентов согласились с тем, что тезисы, посредством которых разъясняется необходимость реформы, убедительны.

Исследователи отмечают, что цифры нового опроса прямо пересекаются с результатами предыдущего исследования Ромир, посвященного отношению к предложениям по изменению пенсионной системы. Оно было проведено незадолго до внесения правительством соответствующего законопроекта в Госдуму. По поводу параметров пенсионной реформы тогда негативно высказались 92% респондентов.

Наибольшее неприятие граждан вызвало утверждение о том, что пенсионная реформа позволит увеличить размер пенсий. С ним не согласились 93,9% процента респондентов. Рассчитывают на рост пенсионного обеспечения после принятия всех изменений лишь 6,1%.

Следующий аргумент «В развитых странах пенсионный возраст выше, значит, увеличение сроков выхода на пенсию – это общемировая тенденция» набрал 91,4% несогласных. Убедительным его посчитали только 8,6% респондентов. Причем доля тех, кто выбрал этот вариант ответа, оказалась выше в Приволжском и Сибирском федеральных округах – 11% против 89% несогласных. Неожиданно самый высокий процент тех, кто решительно отверг этот аргумент, продемонстрировал Центральный федеральный округ. 94% респондентов не согласились с тезисом.  И это при том, что жители Центральной России, в первую очередь Москвы, чаще выезжают за рубеж и хорошо осведомлены о благополучности пенсионеров в европейских странах.

С утверждением «В России выросла продолжительность жизни, значит, возрастные параметры времен СССР не отвечают современным реалиям» согласились 9,4% участников опроса. Отвергли аргумент 90,6%. Самый высокий процент разделяющих этот тезис оказался на Северо-Западе России – 11% против 89%, посчитавших его неубедительным.

Больше всего голосов «За» – 9,7% – набрало утверждение о том, что возраст выхода на пенсию надо повышать из-за роста числа пенсионеров и сокращения трудоспособного населения. Несколько десятилетий назад, когда были утверждены действующие сейчас параметры выхода на пенсию, на двух пенсионеров приходилось пять работающих, сейчас же это отношение почти сравнялось. Тем не менее, 90,3% опрошенных заявили, что аргумент «Реформа необходима, иначе деньги на выплату пенсий брать будет неоткуда», их не убедил.    

Социологи отмечают, что исследование по пенсионной реформе вызвало живой отклик у россиян. Чтобы собрать релевантную выборку (более 1 300 респондентов) в ходе опроса об отношении к продовольственному эмбарго, сотрудникам холдинга Ромир пришлось обзвонить в два раза больше человек, чем в ходе опроса по пенсиям, что доказывает повышенное внимание общества к этой теме.   

В опросе приняли участие более 1 500 человек старше 18 лет из всех федеральных округов.
Категории: Общество Политика

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
06:45
Художественный фильм «Третий удар» (12+)