Путин проведет «разъяснительную кампанию» по повышению пенсионного возраста

10 августа 2018 19:30
Путин проведет «разъяснительную кампанию» по повышению пенсионного возраста
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин до конца сентября несколько раз выступит на разных площадках на тему пенсионной реформы. Об этом сообщают «Ведомости»

Одно из выступлений в регионах может прозвучать уже на следующей неделе, заявил собеседник. Остальные высказывания могут быть приурочены к Дню шахтера 26 августа или к форуму «Технопром-2018» в Новосибирске (с 27 по 30 августа).

«Предполагается, что президент даст более развернутый ответ, чем ранее в Калининграде. Он может сказать, что реформу нужно проводить, что перед вторым чтением надо всех услышать и провести широкое обсуждение, а правительство должно продумать свои действия», — цитирует собеседника издание.

По словам другого источника, глава государства будет говорить о том, что реформа даст россиянам, в том числе о размерах пенсий, об экономике. Эти же вопросы могут быть рассмотрены 21 августа на общественных слушаниях в Думе, добавил собеседник.

Еще один осведомленный источник сообщил, что форматы выступлений Путина еще не утверждены, это могут быть ответы на вопросы журналистов, встречи с людьми, заседания правительства или сбор какого-либо из президентских советов.

«Сейчас будет разъяснительная кампания, он объяснит свою позицию», — сказал собеседник.

Между тем эксперты, опрошенные изданием, склоняются к тому, что выступления президента могут и не гарантировать сглаживание недовольства россиян. По словам политолога Михаила Виноградова, власти необходимо угадать интонацию, учитывая недостаточный эффект от первого комментария реформы Путина в Калининграде.

«…все будет зависеть от того, что он скажет: предложит придумывать реформу заново, скажет о компенсационных мерах при сохранении варианта с 63 и 65 годами или просто оставит все как есть», — считает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров.

19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Согласно документу, женщины будут выходить на пенсию в 63 года вместо нынешних 55 лет, а мужчины — в 65 лет вместо 60. Реформу хотят начать с января 2019 года и для мужчин завершить в 2028 году, для женщин — в 2034 году. Законопроект поддержали только депутаты «Единой России». Инициатива вызвала недовольство среди россиян. Из-за чего с конца июня на территории РФ проводятся митинги и пикеты.

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:40
Художественный фильм «Верьте мне, люди» (12+)