Шаргунов предлагает усилить контроль в тюрьмах и колониях

20 ноября 2018 18:00 – КПРФ
Шаргунов предлагает усилить контроль в тюрьмах и колониях
Депутат Государственной думы Сергей Шаргунов (фракция КПРФ)
Депутат Государственной Думы Сергей Шаргунов (фракция КПРФ) заявил корреспонденту телеканала «Красная Линия», что до конца года намерен внести в палату законопроект об обязательности видеорегистраторов во всех российских тюрьмах и лагерях

«Надеюсь, что в ближайшее время Госдума рассмотрит внесенный мною законопроект при поддержке уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой о том, чтобы сотрудники ее аппарата имели возможность беспрепятственного доступа и в СИЗО, и в колонию», – добавил Сергей Шаргунов.

Парламентарий пояснил, что к нему как к депутату фракции КПРФ регулярно обращаются люди, столкнувшиеся с абсолютным попранием их прав. «Обращаются те, кого подвергают истязаниям и издевательствам в тюрьмах и колониях. Это связано с отсутствием должного контроля над происходящим там», – сказал Сергей Шаргунов.

Он отметил, что слово «правозащита» в сегодняшней России оказалось, в определенной мере, дискредитировано. «Подорвано доверие людей к этому явлению. Но мы все нуждаемся в народной правозащите. Народный депутат, в первую очередь, должен быть защитником людей. Людей бедных, униженных, оскорбленных, отверженных», – подчеркнул парламентарий.

Другой важной темой своей депутатской работы Сергей Шаргунов назвал проблему выдачи ополченцев Донбасса для расправы на Украину. По словам парламентария, он направил несколько запросов в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться и опротестовать подобные решения, добавив, что сама ситуация является недостойной. Он подчеркнул, что законопроекты, направленные на решение проблемы, внесены в Госдуму, их поддержали представители разных фракций.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:15
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)