Опрос: Больше всего россияне поддерживают российскую армию и РПЦ

28 декабря 2018 10:34

Наибольшую поддержку и одобрение россияне по-прежнему выказывают армии (86% одобряют ее действия, негативно высказываются только 6%), а также Русской Православной Церкви (68,8%) и правоохранительным органам (57%), говорится в сообщении Всероссийского центра изучения общественного мнения по результатам декабрьского исследования об отношении россиян к деятельности государственных и общественных институтов

Социологи отмечают, что в декабре  зафиксирован рост одобрения деятельности Государственной Думы (с 31,4 до 35,5%), а доля негативных оценок снизилась. Показатель одобрения деятельности Совета Федерации положительно скорректировался до 39,2%.

К работе Общественной палаты положительно относятся 42,6% (рост с 37,7% в ноябре 2018 г.), негативно – 21,1%. Работой политических партий в целом довольны 33,3% россиян, обратного мнения придерживаются 37,4%. Наименьший показатель одобрения на фоне остальных государственных и общественных институтов у оппозиции (31,2%), при этом доля отрицательных (41,3%) ответов выше положительных.

РБК напоминает, что согласно данным ВЦИОМа, к концу марта 2014 года, на фоне присоединения Крыма, уровень одобрения президента, армии и РПЦ составлял 83,7; 71,8 и 71,5% соответственно, к марту 2016 года — 81,8; 84,2, 70,5%. Рейтинги премьера и правительства за это же время снизились с 66 и 61,4% до 59,1 и 57,3% соответственно.​

Таким образом, осуществленный РПЦ в октябре разрыв евхаристического общения с Константинопольским патриархатом никак не повлиял на рейтинги этого общественного института. Политолог Алексей Макаркин полагает, что разрыв с Константинополем и запрет паломничества на Афон для большинства россиян (кроме практикующих верующих, которых относительно немного) является, скорее, теоретической проблемой. Стабильно высокое доверие к церкви даже на фоне внешних конфликтов эксперт связывает с характерным для многих россиян чувством внутренней правоты своей страны.

Высокое доверие к армии и правоохранительным органам Макаркин объясняет важностью для россиян темы безопасности и тем, что последний институт у них, в первую очередь, ассоциируются не с полицией, а со спецслужбами – ФСБ и СВР. «Для того, чтобы у граждан произошел серьезный пересмотр ценностей, необходим обвал, когда традиционная картина мира рушится, как это было в 1917 году или в позднесоветское время, – поясняет свою точку зрения политолог. – Сейчас такого ощущения тупика нет, вместо него у россиян, на фоне сложных социальных реформ, появилось ощущение изматывающей стагнации, но оно пока не доходит до критической отметки».

Категории: Общество

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Поэма о крыльях» 1-2 серия (12+)