Забастовки во Франции охватили всю страну
Во Франции нарастают масштабы забастовок. Сотрудники парижского метрополитена и пригородных поездов в четверг присоединились к забастовке железнодорожников, передает BBC News.
С 1 июня железнодорожное сообщение во Франции серьезно нарушено из-за начавшейся бессрочной забастовки транспортников, — отменены 60% скоростных и 40% региональных поездов. В ближайшие дни к забастовке могут присоединиться авиадиспетчеры и портовые рабочие.
Забастовщиков поддерживают пассажиры.
Протесты начались 31 марта, когда по всей Франции прошли массовые митинги, собравшие свыше 1 млн. участников по всей стране. Такие цифры, по данным ТАСС, озвучивали по итогам манифестаций в крупнейшем профсоюзе "Всеобщая конфедерация труда" (ВКТ). Движение протеста при этом охватило свыше 250 городов страны. Кроме того, в профсоюзе сообщили, что "тысячи предприятий прекратили свою работу", объявив забастовку.
В начале года правящая Соцпартия Франции предложила «либерализовать» трудовое законодательство, с целью борьбы с безработицей, которая превысила уровень 10% от трудоспособного населения.
Новое трудовое законодательство упрощает процедуры увольнения для предприятий в случае экономических трудностей. Работодатели также получат возможность увеличивать рабочее время сотрудников (вплоть до 60 часов в неделю) и сокращать доплаты за переработку.
Французское правительство считает, что все это должно помочь предпринимателям "преодолеть страх" найма новых работников, вызванный сложной и дорогостоящей процедурой увольнения.
Профсоюзы Франции назвали данный законопроект "историческим регрессом" и призвали правительство отказаться от спорной реформы.
В апреле и мае антиправительственные манифестации проходили по всей стране.
10 мая парламентская оппозиция во Франции внесла в повестку вотум недоверия правительству. Премьер-министр Манюэль Вальс заявил, что реформа трудового кодекса будет начата без одобрения парламента. Правительство использует статью 49.3 конституции страны, согласно которой премьер-министр, будучи уверенным в необходимости принятия закона, своей властью проводит документ через парламент без прений и голосования.
18 мая президент Франции Франсуа Олланд выразил поддержку французской полиции на фоне массовых протестов. Уровень поддержки французского упал до рекордно низких цифр, — только 16% респондентов заявили социологам, что доверяют Олланду и верят в то, что он способен "эффективно справиться с основными проблемами", которые стоят перед Францией/
В мае, под данным радиостанции France info, из восьми НПЗ Франции шесть были охвачены забастовкой. В порту Марселя скопилось 25 танкеров.Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
