На Камчатке «крышевавший» казино начальник антикоррупционного управления полиции осужден и скоро выйдет на свободу
В Петропавловске-Камчатском суд вынес приговор двоим предпринимателям за организацию подпольного игорного бизнеса. Также признан виновным начальник управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД Камчатки Евгений Рогожкин осуществлявшей покровительство преступникам. Об этом сообщает камчатское информационное агентство «Кам 24».
Следствие доказало, что бизнесмены использовали восемь помещений, расположенных на центральных улицах Петропавловска и Елизова. Они подыскали соответствующий персонал – не менее 25 операторов залов игровых автоматов, которые работали посменно и практически круглосуточно. Администраторы залов, организовали круглосуточную охрану заведений с привлечением частных охранных предприятий, обеспечивали работу залов, настройку, доставку, обслуживание игрового оборудования, учёт дохода путём смс-отчётов операторов, а также личного контроля и сверки статистики игровых автоматов, — сообщили в краевом управлении следственного комитета РФ.
В ходе расследования было изъято более 550 игровых автоматов, допрошено около 150 свидетелей, осмотрено и прослушано не менее 700 аудиозаписей телефонных переговоров злоумышленников, а также значительный объём смс-переписки. Бухгалтерская экспертиза документов показала, что злоумышленники заработали около 300 миллионов рублей.
По данным следствия, с ноября 2012 года по 14 мая 2013 года трое сотрудников полиции, включая начальника краевого управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Евгения Рогожкин «покрывали» работу нескольких подпольных заведений на территории Петропавловска и Елизово», — рассказала официальный представитель краевого следственного управления Елена Матафонова. Полицейские предупреждали организаторов о предстоящих «облавах». Заведения после этого начинали работать в закрытом режиме.
Приговором суда одному из организаторов назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, второму – три с половиной года. «Решением суда в доход государства конфисковано около 100 миллионов рублей, изъятых в ходе следствия у одного из организаторов игорного бизнеса. Приговор не вступил в законную силу», — отметила Елена Матафонова
Бывший начальник УЭБ Евгений Рогожкин осужден на 2,5 года колонии общего режима. Еще два экс-полицейских получили 2,5 и 3 года лишения свободы.
Рогожкин был задержан в мае 2013 года в ходе совместной ночной операции краевого управления СКР, регионального УФСБ и УМВД России по Камчатскому краю. Информация о том, будет ли освобожден Рогожкин после вступления приговора в силу в связи с фактическим отбытием наказания уточняется.
По данным Камчатской коллегии адвокатов Рогожкин также препятствовал следствию в отношении предыдущего начальника Камчатского УЭБ и ПК Ивана Гусева подозреваемого в перепродаже конфискованного у браконьеров камчатского краба.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
В ВТБ заявили, что Центральный банк и власти заключили «тайный пакт»
Судьи захотели получить «защиту» от уплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения
КПРФ
Геннадий Зюганов: Меня поражает нелюбознательность единороссов. Брифинг КПРФ в Госдуме
