На Камчатке «крышевавший» казино начальник антикоррупционного управления полиции осужден и скоро выйдет на свободу
В Петропавловске-Камчатском суд вынес приговор двоим предпринимателям за организацию подпольного игорного бизнеса. Также признан виновным начальник управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД Камчатки Евгений Рогожкин осуществлявшей покровительство преступникам. Об этом сообщает камчатское информационное агентство «Кам 24».
Следствие доказало, что бизнесмены использовали восемь помещений, расположенных на центральных улицах Петропавловска и Елизова. Они подыскали соответствующий персонал – не менее 25 операторов залов игровых автоматов, которые работали посменно и практически круглосуточно. Администраторы залов, организовали круглосуточную охрану заведений с привлечением частных охранных предприятий, обеспечивали работу залов, настройку, доставку, обслуживание игрового оборудования, учёт дохода путём смс-отчётов операторов, а также личного контроля и сверки статистики игровых автоматов, — сообщили в краевом управлении следственного комитета РФ.
В ходе расследования было изъято более 550 игровых автоматов, допрошено около 150 свидетелей, осмотрено и прослушано не менее 700 аудиозаписей телефонных переговоров злоумышленников, а также значительный объём смс-переписки. Бухгалтерская экспертиза документов показала, что злоумышленники заработали около 300 миллионов рублей.
По данным следствия, с ноября 2012 года по 14 мая 2013 года трое сотрудников полиции, включая начальника краевого управления по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) Евгения Рогожкин «покрывали» работу нескольких подпольных заведений на территории Петропавловска и Елизово», — рассказала официальный представитель краевого следственного управления Елена Матафонова. Полицейские предупреждали организаторов о предстоящих «облавах». Заведения после этого начинали работать в закрытом режиме.
Приговором суда одному из организаторов назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, второму – три с половиной года. «Решением суда в доход государства конфисковано около 100 миллионов рублей, изъятых в ходе следствия у одного из организаторов игорного бизнеса. Приговор не вступил в законную силу», — отметила Елена Матафонова
Бывший начальник УЭБ Евгений Рогожкин осужден на 2,5 года колонии общего режима. Еще два экс-полицейских получили 2,5 и 3 года лишения свободы.
Рогожкин был задержан в мае 2013 года в ходе совместной ночной операции краевого управления СКР, регионального УФСБ и УМВД России по Камчатскому краю. Информация о том, будет ли освобожден Рогожкин после вступления приговора в силу в связи с фактическим отбытием наказания уточняется.
По данным Камчатской коллегии адвокатов Рогожкин также препятствовал следствию в отношении предыдущего начальника Камчатского УЭБ и ПК Ивана Гусева подозреваемого в перепродаже конфискованного у браконьеров камчатского краба.
Похожие новости
Последние новости
-
Что посеяли… Г.Козырев, И.Минералова, Д.Парфёнов, А.Федорович (28.10.2026)
-
Темы дня (28.10.2026) ЭТО ВАЖНЕЙШАЯ ФИГУРА В ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОРЫВА. В ГОСДУМЕ ПРОШЁЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ, ПОСВЯЩЁННЫЙ СТО СОРОКАЛЕТИЮ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
