В Москве появится карта помоек, где можно поесть
Карта помоек со списанными из супермаркета продуктами питания вскоре появится в Москве. Об этом сообщает «Московский комсомолец».
Сетевые супермаркеты в Москве ежедневно выбрасывают десятки тонн продуктов, пригодных для употребления в пищу. По внутренним правилам, сотрудникам магазинов категорически запрещено нести неликвидную еду домой.
Помятая упаковка, слетевшая этикетка и приближающийся конец срока хранения могут стать причиной для отправки еды в мусорный бак. Этим пользуются фриганы — люди, которые считают непозволительным выбрасывать продукты и «спасают» их из помоек. В Европе такие продукты раздают бездомным и малоимущим, а в Москве отправляют на помойку.
Как сообщает газета, идея составить карту с адресами магазинов, и дворовыми помойками, где можно найти списанную еду принадлежит московскому историку и культурологу Игорю Жогину, являющимся известным фриганом.
Недавно аналитики департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ рассчитали темпы роста цен для разных групп населения и пришли к выводу, что бедные россияне тратят на еду более 44% дохода, а богатые - около 20%. Бедные тратят намного больше на хлеб, картошку и крупы, а по этим продуктам цены растут заметно больше, чем по продовольствию в целом.
По данным ВЦИОМ за последний год 65% жителей России стали экономить на продуктах. Нехватка денег вынуждает людей закупаться в сетевых магазинах.
Как сообщала ранее «Красная Линия», индексацию пенсий премьер-министр Медведев пообещал только в следующем году.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс об отношении к женщине
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
