В Петербурге установили мемориальную доску финскому фельдмаршалу Маннергейму
Памятная доска в честь Маннергейма установлена на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице в Санкт-Петербурге, передает «Интерфакс».
Глава администрации Президента Сергей Иванов принял участие в церемонии установки в Санкт-Петербурге мемориальной доски Карлу Маннергейму.
Сегодня депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов написал обращение к министру культуры России Владимиру Мединскому и губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, в котором потребовал отменить установку мемориальной доски.
«Общеизвестно, что во Второй мировой войне маршал Маннергейм воевал на стороне фашистской Германии. Был союзником Гитлера. Армия Маннергейма оккупировала Карелию, вместе с гитлеровскими войсками участвовала в блокаде Ленинграда», — пишет депутат.
Предыдущие попытки увековечить память Маннергейма в Санкт-Петербурге вызывали резкое неприятие петербургских историков, ветеранов Великой отечественной войны и большинства жителей города.
«Необходимо напомнить всему миру и самим себе, что мы чтим священный подвиг наших предков не только 9 мая и готовы навеки противостоять нескончаемым попыткам реабилитировать нацистов и их пособников», — заявил Обухов.
Установка памятной доски вызвало широкое обсуждение в интернете, пользовтаели сети подготовили множество фотожаб на это событие. В одной из них используется совместная фотография Маннергейма и Гитлера. Маннергейм говорит: «Подожди, Адольф, и тебе памятник в Питере откроют».
В Интернете ведется сбор подписей под двумя петициями против появления в Петербурге у Военной академии материально-технического обеспечения памятной доски.
Маннергейм является национальным героем Финляндии. В 1897-1903 годах Маннергейм находился на службе при императорском дворе в Петербурге, участвовал в Русско-японской войне, командовал разными частями действующей русской армии в Первую мировую войну.
После свержения царской власти Маннергейм уехал в Финляндию, которая в декабре 1917 году провозгласила независимость от России. В 1918 году он был назначен главнокомандующим финской армией. В 1941-1944 годах Маннергейм возглавлял финские вооруженные силы в войне против СССР.
Некоторые историки утверждают, что Маннергейм вопреки требованиям Германии воздержался от нанесения удара по Ленинграду с севера. Оставаясь главнокомандующим финскими вооруженными силами, в августе 1944 года он был избран президентом страны и заключил перемирие с СССР.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
