Улюкаев вспомнил «зеленую обезьяну»
Сегодня на деловом завтраке, организованном Сбербанком, министр финансов России Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев обменялись резкими выпадами, входе которых Улюкаев сравнил прогнозирование цен на нефть с возможностью увидеть «зеленую обезьяну».
Дискуссия началась с вопроса модератора встречи, главы Сбербанка Германа Грефа, о том, надолго ли хватит резервных фондов.
Министр финансов Антон Силуанов призвал обезопасить экономику и финансы от колебаний цен на нефть, ориентируясь на структурную цену в $40–50 за баррель, и создать налоговые стимулы для инвестирования в альтернативные источники энергии.
«Надо перестать гадать, какая будет нефть завтра, послезавтра в определении наших прогнозов», — заявил Силуанов. — Мы сами создаем себе шоки, сами создаем проблемы для бюджета, экономики, курса, денежно-кредитной политики, потому что сами хотим надеяться, что вдруг что-то такое случится, нефть вернется к $100 за баррель, повысят зарплаты, пенсии, и начинаем закладывать это в наши планы».
При этом министр раскритиковал существующую систему налогового стимулирования нефтегазовых компаний. «Мы ставим задачу любой ценой увеличить объемы добычи. Но нам не нужно любой ценой вкладываться в новые разработки, важна себестоимость нефти, добываемой из этих скважин, она должна быть конкурентоспособной», — пояснил он. Силуанов добавил, что пришло время стимулировать уже альтернативные источники энергии.
«К сожалению, когда я встречался с нефтяниками и спрашивал, почему они этого не делают, когда есть деньги, хорошая ситуация, почему не вкладывают в другие отрасли, которые имеют высокую маржинальность, они отвечали, что ничего другого не умеют делать», — рассказал Силуанов.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев с тезисами коллеги не согласился. Стремление уйти от углеводородов к альтернативным источникам энергии он счел нелогичным.
Раскритиковал Улюкаев и предложение по налоговым льготам: «Короткий ответ «давайте излишки денег возьмем в резервы» — это ответ некачественной системы государственного управления. Чтобы не создавать соблазна неэффективных расходов, вы уводите и куда-то прячете эти средства».
Улюкаев прокомментировал способность правильного прогнозирования цен на нефть.
«Как говорит мой друг Антон Силуанов: давайте из головы возьмем какую-то цену и будем, исходя из нее, строить нашу жизнь. Шансов на то, что цена эта будет правильной, ровно столько же, как вероятность встретить на улице зеленую обезьяну — 50%. Точно так же цена на нефть – либо будет, либо нет. Мне кажется, это совершенно бессмысленное упражнение», — заявил Улюкаев.
Также он подверг сомнению способность правительства разумно распоряжаться деньгами: «Правительство не сможет распорядиться средствами лучше компаний, — заявил Улюкаев. «Мы не верим, что рынок сможет правильно распорядиться этими деньгами, что нефтяные и газовые компании способны разумно инвестировать, мы не верим в то, что финансовая система способна разумно диверсифицировать эти денежные потоки. Мы думаем, что мы — обладатели сакрального знания, мы укажем нефтегазовому сектору, финансовому сектору. Но на самом деле, думаю, такого сакрального знания у нас нет», — пояснил он.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
