Россияне смогут обменять права без посещения ГИБДД

28 июня 2016 12:31
Россияне смогут обменять права без посещения ГИБДД
Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС, архив

С 1 ноября 2016 года обменять в случае утраты и завершения срока действия водительское удостоверение можно будет в многофункциональных центрах (МФЦ), сообщает «Коммерсант».

Нововведение содержится в проекте постановления правительства, которое подготовили в Министерстве экономического развития и направили в Белый дом.

В ведомстве решили расширить перечень обязательных услуг, предоставляемых многофункциональными центрами. Уже с 1 ноября 2016 года в МФЦ можно будет получить водительские права в случае их утраты или окончания срока действия. Там же можно будет получить международные водительские права. В настоящее время эти услуги доступны только в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.

Инициатива призвана разгрузить подразделения ГИБДД, куда каждый год обращаются около трех миллионов человек в связи с заменой или утратой прав.

В министерстве выразили уверенность, что возможность замены прав в МФЦ увеличит доступность этой услуги и повысит ее качество, которое и так довольное высокое, пишет газета.

Согласно документу, с 1 ноября в МФЦ граждане смогут получить и другие госуслуги: получить внутренний паспорт гражданина России и оформить загранпаспорт старого образца. Также Минэкономразвития предложило получать в МФЦ с 1 января 2017 года общегражданский и зарубежный паспорта. До сих пор в многофункциональных центрах лишь принимали документы для оформления паспортов, а получать их надо было в отделениях МВД.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:20
Художественный фильм «Игра всерьез» (12+)