Самолет МЧС пропал в Иркутской области

1 июля 2016 10:54
Самолет МЧС пропал в Иркутской области
Фото: Антон Денисов/ТАСС. Видео: Мэргэн Доржижапов/youtube.com Тушение пожара в 2015 году

 Пропал самолет ИЛ-76 МЧС России, летевший в район тушения пожара. Об этом сообщает сайт МЧС.

По данным МЧС, сегодня, 1 июля в 6.30 не вышел на связь самолет Ил-76 МЧС России. Самолет был оборудован выливным авиационным прибором (ВАП-2) для тушения природных пожаров в Баяндаевском районе Иркутской области.

На поиски отправлены 5 самолетов и 2 вертолета, а также наземные группы от Байкальского поисково-спасательного отряда и аварийно-спасательной службы Иркутской области.

«Самолет был полностью исправен, он прошел все предполетные процедуры, нареканий к техническому состоянию не было», — рассказал агентству ТАСС источник в авиационных службах.

На борту самолета находился  экипаж в составе 10 человек.

Как сообщает МЧС, на подмосковном аэродроме Раменское в готовности к вылету находятся 2 самолета SuperJet-100 с оперативной группой МЧС России и самолет Ил-76 со 100 спасателями-парашютистами центрального аэромобильного спасательного отряда «Центроспас» и ЦСООР «Лидер» со специальным оборудованием для проведения поисковых работ в труднодоступной местности.

«Красная линия сообщала, что площадь лесных пожаров в России выросла в июне на 80%. В тушение принимают участи 3 тысячи человек.

Ранее «Красная Линия» сообщала, что чиновники преуменьшают площадь пожаров в 20 тысяч раз. По мнению Гринписа России, реформы последних лет фактически уничтожили лесную охрану. В лесном хозяйстве ситуация только ухудшается с каждым годом. Лесники вместо работы в лесу заняты написанием бесконечных отчётов: по опросам на «Лесном форуме», бюрократия съедает две трети их времени. Да и денег на тушение пожаров в лесничествах нет, техника старая и постоянно ломается. Поэтому чиновникам легче соврать, чем признаться, что в их регионе у лесников нет возможности тушить пожары.

Похожие новости

Последние новости