Дональд Трамп: Соединенные Штаты расколоты

12 июля 2016 14:21
Дональд Трамп: Соединенные Штаты расколоты
© AP Photo/Paul Holston Фото с сайта tass.ru

Миллиардер и кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп считает, что после стрельбы в Далласе в США усилятся протестные настроения, передает Associated Press.

«Буквально пару дней назад у нас были большие проблемы в 11 городах, но средства массовой информации все это преуменьшают. Я думаю, что это может быть лишь началом событий этого лета», – заявил Трамп. Он считает, что напряженность в США в отношениях между полицейскими и представителями афроамериканского сообщества достигла пика, что чревато еще большими протестами против беспредела со стороны стражей порядка по всей стране. «Наша страна расколота», – подчеркнул кандидат республиканцев.

«На днях президент Обама заявил, что он не думает, что все так плохо, как думает народ, – продолжил Трамп. – Но я полагаю, что дело обстоит гораздо хуже, и намного хуже, чем считают некоторые».

«Нельзя упускать из виду, что эти события происходят в разгар весьма тревожной избирательной кампании, в которой Трамп сделал все возможное, чтобы возбудить худшие инстинкты многих избирателей, – пишет газета New Yorker. – Его всем известная расовая нетерпимость, намеренное стремление внести раскол и чрезмерное чванство являются последними качествами, которые страна хотела бы видеть в своем лидере».

Массовые акции протеста начались в Далласе после убийства 6 июля белыми полицейскими двух афроамериканцев в штатах Луизиана и Миннесота. Во время массовых протестов в Далласе пять полицейских были убиты и шесть ранены.

Демонстрации, насчитывающие сотни участников, проходят сейчас во многих городах США по призыву движения Black Lives Matter («Жизни черных тоже что-то значат»). Как заявляют представители этого движения, они не стремятся подлить масла в огонь, а «ведут борьбу за достоинство, справедливость и свободу».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)