Россия и США ищут компромисс
В ночь на 15 июля состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и Госсекретаря США Джона Керри. В ходе встречи стороны обсудили множество вопросов возможного сотрудничества России и США.
Официального совместного заявления по итогам ночной встречи 14 июля не последовало, но, открывая на следующий день переговоры с госсекретарем США, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что «отвратительный теракт в Ницце» «подтверждает актуальность и срочность нашей работы по борьбе с терроризмом».
«Было продолжено общение, которое достаточно конструктивное, достаточно откровенное и детализированное», — прокомментировал встречу пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
Как отметил госсекретарь США Джон Керри, переговоры с президентом России, сосредоточенные на конфликте в Сирии, были продуктивными, а также «чрезвычайно откровенными и очень серьезными».
Однако, как заявил по итогам этой встречи пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, договоренности по прямому сотрудничеству в борьбе с терроризмом по-прежнему не достигнуты. «Обмен информации происходит, но, к сожалению, пока мы не приступили к реальному сотрудничеству, чтобы значительно повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом», – сказал он.
Не поднималась на встрече и тема возможного продления договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ-3). Ранее газета Washington Post писала, что администрация президента Обамы обсуждает возможность предложить России продлить действие СНВ-3 на пять лет. Но никаких предложений по этому поводу Москва пока не получала.
Темами для обсуждения также стали Карабах, Ближний Восток и Украина. Керри, говоря о встрече с президентом Путиным, заявил, что есть все шансы урегулировать ситуацию на Украине, несмотря на то, что между Москвой и Вашингтоном по-прежнему остаются некоторые нерешенные вопросы в контексте украинского кризиса.
После встречи Керри отметил, что необходимо ускорить объединение международных усилий для борьбы с терроризмом, особенно в Сирии. Сославшись на последствия того, что он характеризовал как «невероятная бойня» в Ницце, Керри подчеркнул, что наиопаснейшим рассадником терроризма сейчас является Сирия.
«Я думаю, – заявил госсекретарь США, – сейчас во всем мире люди ждут от нас, что мы найдем наиболее быстрый и ощутимый способ, чтобы покончить с бичом терроризма и объединить мир для всеобъемлющих усилий в борьбе против нигилистического и развращенного подхода к вопросам жизни и смерти».
Керри заявил также, что есть все шансы урегулировать ситуацию на Украине, несмотря на то, что между Москвой и Вашингтоном по-прежнему остаются некоторые нерешенные вопросы в контексте украинского кризиса.
Однако, именно в день встречи Керри и Путина комитет по иностранным делам палаты представителей США поддержал законопроект «О стабильности и демократии на Украине», в котором говорится об антироссийских санкциях.
На нынешней встрече Путина с Керри присутствовали также помощник президента РФ Владислав Сурков и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Они уже несколько месяцев проводят двусторонние встречи по украинской тематике. Наиболее проблемные точки на этом направлении — это гарантии соблюдения режима прекращения огня и выборы в Донбассе.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
