Только четверть россиян поддерживает восстановление отношений с Турцией
По опросу «Фонда общественного мнения» только 27% россиян поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса фонда.
Антитурецкая пропаганда за полгода убедила россиян в том, что Турция является террористическим гнездом. Поэтому мгновенный разворот от конфронтации к дружбе с Турцией большую часть граждан не убедил. 60% опрошенных россиян считают, что не следует спешить сближаться с Турцией.
«Красная Линия» подробно рассказывала, как российские чиновники десятки раз рассказывали о поддержке Турцией терроризма и антироссийской политике.
55% россиян считают, что Анкара в большей степени заинтересована в восстановлении отношений. 25% граждан уверены, что в этом заинтересованы обе стороны. 8% считают, что в восстановлении партнерства заинтересована в первую очередь Москва, такой же процент опрошенных граждан затруднились ответить на вопрос. 1% россиян уверены, что сближение не нужно ни одной стороне.
Снятие запрета на продажу турпутевок сочли правильным 42% граждан, 39% считают его ошибочным, 19% затруднились с ответом. В Турции были 14% опрошенных, у 34% есть знакомые или родственники, которые отдыхали в этой стране. 50% граждан никогда не были в Турции и не имеют знакомых, которые туда ездили. В ближайшее время хотят посетить Турцию 23% граждан, 74% считают это не нужным.
36% россиян уверены, что отношения между Анкарой и Москвой станут «добрососедскими», 38% считают, что серьезного сближения между странами ожидать не стоит, 26% затруднились с ответом. Отменять продовольственное эмбарго против Турции считают неправильным 41%, при этом 35% полагают, что это решение было бы верным.
Инцидент со сбитым российским Су-24 и гибелью Олега Пешкова стал причиной резкого ухудшения отношений между Россией и Турцией. 28 ноября 2015 года президент Владимир Путин своим указом запретил ввоз ряда турецких товаров на территорию России, ограничил деятельность в стране турецких организаций и запретил чартеры между Россией и Турцией. В декабре того же года антитурецкие санкции были расширены. В результате поездки российских туристов в Турцию практически прекратились, Турция понесла убытки, достигающие, по разным оценкам, 8,3 млрд долларов.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о буржуазной свободе торговли
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
