Момент взрыва автомобиля Шеремета попал на видео

20 июля 2016 15:30
Момент взрыва автомобиля Шеремета попал на видео

Момент взрыва автомобиля Павла Шеремета попал на видео. Сегодня, 20 июля в Киеве при взрыве автомобиля погиб известный российский журналист Павел Шеремет.

Момент взрыва автомобиля Павла Шеремета, погибшего сегодня при взрыве в центре Киева, попал на видео.

По ролику видно, что взрыв произошел на людном перекрестке. Рядом с автомобилем находились пешеходы и другие автомобили. Несмотря, на сравнительно небольшую мощность взрывчатки (400-600 грамм), автомобиль подлетел почти на метр.

Машина взорвалась в 7.45 мск, когда журналист выехал из дома и проехал несколько десятков метров. Это произошло на углу улицы Богдана Хмельницкого и Ивана Франко.

Взорванный автомобиль принадлежал руководителю «Украинской правды» Алене Притуле. Ее самой в машине не было, уточняет издание.

Следствие выдвинуло несколько версий убийства журналиста: личная неприязнь, профессиональная деятельность, «русский след». Кроме того, правоохранители не исключили возможность того, что целью покушения могла быть владелица автомобиля.

Украинские СМИ утверждают, что правоохранительные органы получили видеозапись, на которой неизвестный человек несколько раз подходит к автомобилю на стоянке.

Последние пять лет Павел Шеремет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Павел Шеремет родился в 1971 году в Минске. Окончил Белорусский экономический университет. С 1994 года был автором и ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" на белорусском ТВ, которая в 1995 году была закрыта. С 1996 года работал главным редактором "Белорусской деловой газеты".

В июне 1997 года был назначен руководителем белорусского бюро ОРТ, через месяц съемочная группа канала, в составе которой находился Павел Шеремет, была арестована за незаконное пересечение белорусско-литовской границы во время съемок одного из телерепортажей. Лишь осенью того же года журналисты были освобождены из-под стражи. В январе 1998 года состоялся суд, который приговорил Шеремета к двум годам лишения свободы условно.

С июля 1999 года - ведущий аналитической программы "Время" телекомпании ОРТ.

С 2000 года - руководитель отдела специальных информационных проектов и комментатор Первого канала.

Являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек", работал ведущим программы "Прав? Да!" на Общественном телевидении России.

Павел Шеремет снял документальные фильмы "Чеченский дневник", "Дикая Охота", "Дикая охота - 2" "1991 - Последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя". Автор книги "Случайный президент". Лауреат премии Международного комитета защиты журналистов, премии ОБСЕ за журналистику и демократию, ТЭФИ-2001 в номинации "журналистское расследование".

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
02:15
Художественный фильм «Тачанка с юга» (12+)