Экс-сотрудники ФСБ осуждены за вымогательство 800 тысяч долларов
Московский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор в отношении бывших сотрудников ФСБ Игоря Коробицина и Максима Цуканова. Офицеры спецслужбы вымогали у главы «Росалкогольрегулирования» Игоря Чуяна 800 тысяч долларов. Об этом сообщает «ТАСС».
Бывший капитан ФСБ Коробицин, и экс-сотрудник Службы экономической безопасности ФСБ Цуканов обвинялись по статье Уголовного кодекса РФ «Приготовление к мошенничеству в особо крупном размере».
За 800 тысяч долларов сотрудники ФСБ обещали чиновнику прекратить публиковать в СМИ критические материалы о деятельности подчиненного ему ведомства. Кроме того, Коробицин, убеждал Чуяна, что лишь передача денежных средств поможет избежать конфликтных ситуаций с правоохранительными органами. Максим Цуканов в свою очередь, требовал 50 млн акцизных марок, которыми он намеревался распорядиться по своему усмотрению.
При получении взятки в виде 100 тысяч настоящих долларов и муляжа в виде 700 тысяч долларов Коробицин и Цуканов были задержаны. Вина подсудимых, как отмечается в приговоре, полностью подтверждена материалами дела.
Коробицину назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет колонии общего режима и штрафа 700 тысяч рублей. Цуканову — определено наказание в виде 5 лет колонии общего режима и штраф 700 тысяч рублей.
Осужденные лишены также воинских званий и права занимать должности в правоохранительных органах и специальных службах после отбытия срока наказания.
«Нынешняя власть гарантирует обществу такую систему, при которой социальные права граждан полностью попраны. Такую систему, от которой коррупция стала неотделимой и при которой никто не может чувствовать себя защищённым от разгула преступности. В советские времена была невозможной сама мысль о сращивании правоохранительных органов с криминальными группировками», — заявил Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в статье «Идеология предателей».
8 июня «Красная линия» сообщала, что на Камчатке «крышевавший» казино начальник антикоррупционного управления полиции осужден и скоро выйдет на свободу.
Напомним, 20 июля Суд арестовал генералов-следователей за взятку в 1 млн долларов.
Ранее, Суд арестовал чиновника, отвечающего за военные и космические стройки.
21 июля «Красная линия» сообщала, что генерал-следователь, помогая «вору в законе», был уверен в своей безнаказанности.
Напомним, 24 июня в одном из ресторанов на Новинском бульваре был задержан при получении взятки губернатор Кировской области Никита Белых.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
