Шойгу: Россия приняла меры в ответ на усиление НАТО
Министр обороны России Сергей Шойгу на коллегии ведомства рассказал о предпринятых в связи с новыми международными рисками шагах. Сергей Шойгу заявлял, об усилении войсковой группировки на юго-западе страны.
«В последние годы военно-политическая обстановка на Юго-Западном стратегическом направлении обострилась», — отметил в своем выступлении на коллегии Минобороны Шойгу.
По словам главы ведомства, в связи с наращиванием военного присутствия НАТО в Восточной Европе, ситуацией на Украине и деятельностью международных террористических группировок за три года в Южном военном округе сформированы четыре дивизии, 9 бригад и 22 полка, в том числе созданы две ракетные бригады, оснащенные комплексами «Искандер-М».
«Начиная с 2013 года, в Южном военном округе проведено более 200 организационно-штатных мероприятий, направленных на повышение боевых возможностей войск», — рассказал Шойгу.
Шойгу напомнил, что количество контрактников при этом выросло почти в два раза. ЮВО получил более 4 тысяч новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, включая береговые ракетные комплексы «Бастион» и «Бал», а также подводные лодки и корабли, оснащенные ракетами комплекса «Калибр». Самодостаточная группировка появилась на Крымском полуострове, отметил министр.
«Железный каток НАТО продолжает надвигаться на нашу страну. Государства и территории, которые мы освобождали от фашистов, подчинены военным интересам альянса. В Румынии создан позиционный район противоракетной обороны. Прошли крупные военные учения. Тридцать с лишним тысяч вояк тренировались у наших границ – американцы, англичане, немцы, прибалты, и, впервые, финны и шведы. Так что существует угроза агрессии, и это прямая опасность для России. Нам надо принимать экстренные меры», — заявил Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в интервью телеканалу «красная линия».
В заседании коллегии принимают участие руководящий состав Вооруженных Сил, представители органов государственной власти и Общественного совета при Минобороны РФ.
3 июня, Россия усиливает группировку войск на западном стратегическом направлении в связи с возросшей активностью блока НАТО в Восточной Европе.
8 июля «Красная линия» подготовила обзор мировой прессы: саммит НАТО и наступление на Россию.
14 июля «Красная линия» сообщала, что заседание Совета Россия – НАТО подтвердило конфронтацию сторон и невозможность сближения позиций.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
