Кремль: карьере Бельянинова во власти «ничего не мешает»

29 июля 2016 15:42
Кремль: карьере Бельянинова во власти «ничего не мешает»
Фото: деньги найденные при обыске в доме главы ФТС

Андрею Бельянинову, который накануне был уволен с поста главы Федеральной таможенной службы (ФТС), «ничего не мешает» продолжить карьеру во властных структурах, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Пока неизвестно, я пока не могу вам сказать, но, по крайней мере, этому ничего не мешает. Но мне неизвестно о каких-то готовящихся назначениях и так далее», — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, есть ли шансы у бывшего главы ФТС продолжить работать в той или иной области в правительстве, или где-то еще.

Накануне, 28 июля, премьер-министр Дмитрий Медведев уволил с поста главы ФТС, и назначил эту должность Владимира Булавина, который до этого был полпредом президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО).

Бельянинов заявил, что надеется продолжить карьеру на государственной службе. «Надеюсь, что на этом моя карьера не закончится на госслужбе. Как только получу новое назначение, я надеюсь, все-таки это состоится, мы еще с вами встретимся, но уже, наверное, не в таможенных мундирах», — сказал он сотрудникам ФТС, представляя нового руководителя ведомства.

28 июля источники РБК сообщали, что Владимир Путин был крайне недоволен действиями Следственного комитета, в результате которых в прессу попали фотографии обыска в доме главы ФТС.

26 июня дома и в рабочем кабинете Бельянинова прошли обыски по делу о контрабанде алкоголя, в ходе которых у него нашли 9,5 млн руб., $390 тыс. и €350 тыс. Сам глава ФТС назвал эти деньги «личными накоплениями». После этого Песков, комментируя вопрос журналистов о дальнейшей судьбе Бельянинова, говорил, что ему об этом ничего не известно и напоминал, что глава ФТС в деле о контрабанде проходит в качестве свидетеля.

Геннадий Зюганов заявил, что «коррупция и криминал стали главной смазкой всех государственных механизмов».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
13:00
Классика на экране Художественный фильм «Угрюм-река» 1-4 серии (12+)