Прокуратура завысила ушерб от действий Рослеса в 10000 раз
Генпрокуратура требует возбудить уголовное дело по факту закупки Рослесом оборудования для тушения лесных пожаров, которая принесла ущерб бюджету более 76 млрд руб. Об этом сообщил первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман на заседании коллегии по итогам деятельности прокуратуры.
«В Рослесе было заключены контракты, а впоследствии закуплено оборудование, абсолютно бесполезное для тушения лесных пожаров. В результате оно было возвращено, а бюджету был нанесен ущерб более 76 млрд руб.», — заявил Буксман.
Александр Буксман считает, что по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело.
«По материалам прокурорской проверки, перед следственными органами поставлен вопрос о возбуждении уголовного дела и принятии мер уголовно-правового характера», — сказал прокурор, отметив, что аналогичные факты имели место в других ведомствах.
Рослесхоз заявил, что Генпрокуратура ошиблась. По мнению ведомства, допущена ошибка — не 76 млрд, а 7,6 млн рублей. Все материалы уже находятся в правоохранительных органах.
По данным «Авиалесоохраны» на 29 июля на территории России действовует 92 лесных пожара, а площадь возгорания составляет 12 488 га. Межу тем, в российском отделении «Greenpeace» полагают, что реальная площадь действующих сейчас в России лесных пожаров составляет около двух миллионов гектаров.
8 июня «Красная линия» сообщала, что чиновники преуменьшают площадь пожаров в 20 тысяч раз.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
За первые два месяца дефицит бюджета почти достиг плана на весь год. Минфин решил начать секвестр Обновлено
Иносми: Трамп понятия не имеет, как завершить войну с Ираном
Иран потребовал от США репараций и гарантий для завершения войны
«За каждого нашего – 1000 ваших». Российские военные отомстили за удар по Брянску
