Рослесхоз рассказал, какое «бесполезное оборудование» закупил на 76 млн рублей
Федеральное агентство лесного хозяйства в 2014 году закупило дорогостоящее оборудование для мониторинга очагов возгорания, представляющее собой устаревшие ноутбуки с системой спутниковой связи. Об этом сообщает издание «Коммерсант».
Закупки дорогостоящего оборудования были совершены в рамках проекта Всемирного банка «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России» в 2014 году.
По данным издания, в результате проведенных проверок Генпрокуратурой и Счетной палатой России, были выявлены нарушения в части поставки оборудования на общую сумму 76 млн рублей. Речь идет о закупках систем спутниковой радиосвязи «Triton» импортного производства. Они были поставлены в Московскую и Воронежскую области, Красноярский и Хабаровский края, а также Республику Коми.
Источник «Коммерсант» в прокуратуре рассказал, что была закуплена некая система для мониторинга пожаров, в нее входил откровенно устаревший ноутбук, к нему была присоединена камера и спутниковая система связи, которая должна была отправлять видео в центр мониторинга пожаров.
На карте можно ставить точки и при помощи копеечного GPS-трекера. Хотя в заявках регионов были действительно нужные вещи: сапоги, ранцевые огнетушители и пожарные машины, — отметил собеседник «Коммерсанта».
«Закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд — сфера, где бюджетные средства расходуются не всегда эффективно, а порой преступно», — заявил первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман на заседании коллегии Генпрокуратуры в минувшую пятницу.
В Рослесхозе заверили, что к должностным лицам, ответственным за реализацию проекта, применены меры дисциплинарного воздействия. В Минприроде сообщили о возможных отставках в руководстве Рослесхоза в связи со скандалом.
29 июля «Красная линия» сообщала, что прокуратура завысила ущерб от действий «Рослеса» в 10000 раз.
Напомним, ранее «Красная линия» сообщала, что чиновники преуменьшают площадь пожаров в 20 тысяч раз.
Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
