Коллекторы довели женщину до самоубийства из-за долга в 5 тысяч рублей
В Челябинской области коллекторы довели женщину до самоубийства и теперь вымогают деньги у ее родственников. Об этом сообщает информационное агентство «ura.ru», со ссылкой на областного омбудсмена Маргариту Павлову.
В июне 2014 года Фарида Ибрагимова взяла в микрокредитной организации 5 тысяч рублей, пообещав через две недели вернуть 6,6 тысяч. Договор был составлен с ООО ФК «Авик» с процентной ставкой 2% в день, или 732% годовых.
С возвратом денег женщина задержалась: 11 июля она внесла 1,5 тысячи рублей, через месяц еще 5,5 тысячи и чуть позднее — 3 тысячи.
После этого Фариде и ее матери начали поступать телефонные звонки с угрозами, дочери Эльвире начали угрожать в соцсетях и подкарауливать у подъезда. Когда девочка выходила из дома, матери на телефон приходили угрожающие SMS. Затем началась стрельба по окнам.
Трижды семья обращалась в полицию Ленинского района и прокуратуру, прося защиты. И каждый раз получала отказы в возбуждении уголовного дела со ссылками на отсутствие признаков состава преступления.
В мае 2015 года после очередного разговора с коллекторами Фарида совершила попытку суицида и спустя год мучений в больнице умерла.
Смерть должницы не избавила ее родственников от преследований.
«Привет, как дела? Кто будет деньги возвращать за Фариду — 225 тысяч рублей?» — пишет ее дочери Эльвире некто Вася Пистон.
По данным агентства, региональный уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова обратится в прокуратуру Челябинской области с просьбой провести проверку отказов в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МФО «Супер Деньги».
1 августа «Красная линия» сообщала, что число невыездных должников в России приблизилось к миллиону.
Смотрите на телеканале «Красная линия» программу «Точка зрения» на тему: «Кредитное рабство».
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
