На счетах арестованного полковника МВД обнаружили сотни миллионов евро. Обновлено

14 сентября 2016 15:28
На счетах арестованного полковника МВД обнаружили сотни миллионов евро. Обновлено
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС, архив

На швейцарских счетах, связанных с семьей полковника МВД Дмитрия Захарченко, обнаружено около 300 млн евро. Об этом сегодня, 14 сентября сообщает «Росбалт».

Как рассказал агентству источник в правоохранительных органах, в распоряжении ФСБ оказались документы о счетах офшорных фирм, которые зарегистрированы на 53-летнего Виктора Захарченко — отца Дмитрия Захарченко.

 «Всего обнаружено шесть таких счетов, преимущественно в Rothschild Bank  и женевском отделение Dresdner Bank, на каждом из которых находятся суммы от 45 до 47 млн евро. В общей сложности около 300 млн евро,  — рассказал источник агентства. — Это колоссальные суммы, происхождение которых сейчас выясняется. Понятно, что речь идет не только о средствах «Нота-банка», как это предполагалось ранее».

Адвокат полковника Юрий Новиков опроверг нахождение 300 млн на счтеах своего подзащитного.

«Мы видим (по прессе), материальное благосостояние нашего доверителя растет, но нам ничего об этом, о счетах в Швейцарии, не известно», — сказал Новиков.

Он также отметил, что на какие-либо следственные действия, обыски в связи с этой информацией их не приглашали.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщил, что в материалах уголовного дела в отношении начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрия Захарченко фигурируют только 8,5 млрд рублей.

«Какие-либо иные финансовые средства в настоящее время в материалах следствия не фигурируют», - сообщил ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Замначальник управления «Т» антикоррупционного главка МВД полковник полиции Дмитрий Захарченко был задержан 9 сентября при получении взятки в размере 7 млн. руб. Операцию по его задержанию проводили сотрудники СКР и ФСБ. Захарченко взяли после того, как он приехал на службу и поставил машину на охраняемую спецстоянку.

На квартире, принадлежащей его сестре, оперативники обнаружили 120 млн долларов, 2 млн евро, что по нынешнему курсу составляет более 8 млрд рублей.

По информации СМИ, эти деньги — часть суммы в 26 миллиардов рублей, выведенной обманным путем из активов Нота-банка, который в ноябре 2015-го был лишен лицензии. Полковник якобы взял похищенные средства себе на хранение у одного из топ-менеджеров кредитной организации. Для хранения денег была специально приобретена квартира за 20 млн рублей.

10 сентября Пресненский суд Москвы арестовал Захарченко до 8 ноября, удовлетворив ходатайство следствия. Защита просила освободить обвиняемого под залог в 70 миллионов рублей. Адвокат заявил о намерении обжаловать заключение под стражу своего подзащитного.

Офицеру предъявлено обвинение по статьям 285 («Злоупотребление должностными полномочиями»), 290 («Получение взятки») и 294 («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования») Уголовного кодекса России.

Источники в правоохранительных органах рассказали газете «Коммерсант»,  что изъятые миллиарды действительно имеют прямое отношение к делу Нота-банка (лицензия отозвана в ноябре 2015 года), которое сейчас расследует МВД.

Согласно сообщениям следствия, совладельцам банка Дмитрию Ерохину, его младшему брату Вадиму Ерохину, а также бывшему финансовому директору банка Галине Марчуковой инкриминируется мошенническое хищение средств банка на общую сумму 26 млрд руб. Летом 2016 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД РФ и ФСБ РФ были задержаны братья Ерохины, а несколько позднее и госпожа Марчукова.

«Коррупция и криминал стали главной смазкой всех государственных механизмов», — заявил 21 июля Геннадий Зюганов на пресс-конференции в Москве.

«Самая большая угроза, с которой сталкивается КПК как правящая партия, — коррупция. С 18-го съезда наша партия активно борется с коррупцией, чтобы никто не осмеливался идти на это, чтобы этого желания не возникало. Победа в антикоррупционной войне в настоящее время обретает формы. Мы должны постоянно следить за этим вопросом», — заявил Си Цзиньпин, выступая на торжественном собрании по случаю 95-летия Коммунистической партии Китая.

19 июля ФСБ провела обыски и аресты в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Задержаны Первый замначальника генерал Денис Никандров и начальник управления собственной безопасности СК Михаил Максименко.

Следственный комитет прокомментировал аресты своих генералов — им стыдно.

Ранее «Красная линия» сообщала, что Следственному комитету понадобилось покровительство «воина света».

В ходе обысков у арестованных руководителей Следственного комитета были изъяты часы общей стоимостью в 500 тысяч евро.

По опросам, россияне считают аресты чиновников предвыборной акцией.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
16:55
Дискуссионный клуб «Точка зрения» (12+)