КПРФ: деньги коррупционеров – пенсионерам!
Депутат Госдумы Сергей Обухов (фракция КПРФ) подготовил официальный запрос премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором просит немедленно направить изъятые у коррупционеров деньги на выплату пенсий, сообщает ТАСС.
Обухов напоминает, что после вступления в силу обвинительного приговора суда арестованные у коррупционеров и иных преступников деньги и имущество обращаются в доход государства, а также могут идти на компенсацию вреда потерпевшим. Однако, указывает депутат, поступившие в федеральный бюджет средства нередко «просто числятся на счете казначейства до принятия закона об исполнении бюджета».
Обухов считает, что «при налаженном взаимодействии министерств юстиции и финансов возможно обеспечить незамедлительное использование конфискованных у преступников денег для исполнения социальных обязательств государства». «В первую очередь важно обеспечить своевременное перечисление денег (включая средства от реализации имущества), арестованных у совершивших преступления лиц, на осуществление выплат пенсионерам», – утверждает он.
Депутат приводит пример изъятия крупной суммы денег у замначальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко, который обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, при обыске у него в квартире были изъяты денежные средства в разных валютах на общую сумму 8,5 млрд рублей.
По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2016 года в России насчитывалось 42 миллиона 729 тысяч пенсионеров. Средняя пенсия по старости в 2016 году – около 13 тысяч рублей, средняя социальная пенсия – около 8,5 тысяч рублей в месяц. Если разделить изъятые у Захарченко деньги на всех российских пенсионеров, каждый получит около 200 рублей.
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
