В Париже произошли столкновения на митинге против трудовой реформы

16 сентября 2016 13:57
В Париже произошли столкновения на митинге против трудовой реформы
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

В Париже в ходе демонстраций против реформы трудового законодательства произошли столкновения активистов и полицейских. Об этом сообщает «Associated Press» со ссылкой на парижскую полицию.

Французская полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты для разгона акции протеста против реформы трудового законодательства.

В результате, шесть протестующих пострадали и пятеро были арестованы (под другим данным 15 арестованы). Не менее пяти полицейских получили ранения, в том числе сильные ожоги.

В Париже в митинге участвовало около 13 тысяч человек. В других городах страны - 65 тысяч. Организаторы акций заявили о 170 тысячах участников.

Поводом для протестов, которые сотрясают Францию более полугода, стал предложенный правительством законопроект по либерализации Трудового кодекса. Новый кодекс позволит работодателям увеличивать рабочую неделю с 35 до 48 часов и вводить 12-часовой рабочий день, а также быстрее увольнять сотрудников. Профсоюзы Франции назвали данный законопроект «историческим регрессом» и призвали правительство отказаться от спорной реформы.

Это 14-я акция протеста против трудовой реформы за шесть месяцев. Почти все предыдущие демонстрации также заканчивались беспорядками. Пока усилия протестующих ни к чему не привели.

Протесты во Франции начались 31 марта, когда по всей стране прошли массовые митинги, собравшие свыше 1 млн. участников по всей стране.

2 июня «Красная линия» сообщала, что во Франции нарастают масштабы забастовок.  Сотрудники парижского метрополитена и пригородных поездов в четверг присоединились к забастовке железнодорожников

22 июня в Париже профсоюзам запретили провести манифестацию.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
11:35
Художественный фильм «Размах крыльев» (12+)