Эрдоган сообщил о поддержке претензий Украины на Крым
На полях Генеассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с президентом Украины Петром Порошенко указал на неизменность поддержки Киева в вопросе принадлежности Крыма. Об этом говорится в сообщении на сайте главы украинского государства.
«Турция в дальнейшем будет оказывать Украине поддержку в вопросе восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государства как в двустороннем, так и многостороннем измерениях», — заявил Реджеп Эрдоган.
В пресс-службе Порошенко подчеркнули, что возобновление диалога с Россией не повлияет на позицию Турции.
В пресс-службе отметили также, что Порошенко пригласил турецкие компании принять участие в приватизации украинских предприятий. Президенты стран также договорились о встрече украинско-турецкой группы по вопросам энергетики в ближайшее время.
Турция последовательно заявляла о непризнании присоединения Крыма к России. Турецкие власти занимали такую позицию еще до начала обострения отношений с Москвой после декабрьской атаки на российский Су-24.
29 июня по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и Президентом Турции Эрдоганом. После разговора Путин объявил о нормализации отношений с Турцией. Редакция «Красной линии» собрала все высказывания российских чиновников, в которых они обосновывали введение мер безопасности против Турции.
8 августа президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил разочарование политикой Евросоюза по отношению к своей стране.
9 августа в ходе переговоров в Петербурге Президент РФ Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Эрдоган достигли договоренности по развитию партнерства в экономической и энергетической сферах.
По опросу «Фонда общественного мнения» только 27% россиян поддерживают курс на восстановление отношений с Турцией.Похожие новости
Последние новости
-
О решающем ударе. В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков, О.Фаличев (04.12.2025)
-
Темы дня (04.12.2025) УЖЕ 30 ЛЕТ В СТРАНЕ РАБОТАЕТ ЗАКОН «О СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ», НО ПРОБЛЕМ ПО-ПРЕЖНЕМУ МНОГО. ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ КРУГЛОГО СТОЛА В ГОСДУМЕ.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Чем мы обязаны Революции»
-
Выступление Г.А.Зюганова на заседании ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
«Готовы прямо сейчас». Путин пригрозил Европе войной, после которой от нее ничего не останется
Россия и США не договорились о компромиссном мирном плане из-за «территориального вопроса»
Обновлено
Сводка МО на 1 декабря 2025 года (день 1377 СВО). Военкоры: Продолжаются бои за Мирноград
Правительство утвердило рекордный рост тарифов ЖКХ на 2026 год – в 2-3 раза выше инфляции Обновлено
Сводка МО на 3 декабря 2025 года (1379-й день СВО). Военкоры: На Харьковском направлении продолжаются бои в юго-восточной части Купянска
