Песков назвал главный итог операции в Сирии
Главным итогом первого года операции России в Сирии является отсутствие представителей экстремистских организаций в столице страны Дамаске. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс».
По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, главным положительным результатом российской операции в Сирии является то, что террористам не удалось взять под контроль Дамаск.
«Констатировать можно одно: учитывая, что ИГИЛ, «Аль-Каида» и «Джабхат ан-Нусра» (все три признаны террористическими организациями и запрещены в России) не сидят в Дамаске, это, наверное, главный позитивный итог той поддержки, которую наша авиация оказывает легитимным вооруженным силам Сирии», — сказал пресс-секретарь.
Также Песков пояснил, что президент России Владимир Путин никогда не озвучивал прикидок и оценок по времени операции в Сирии. По его словам, приоритетом в этом вопросе является содействие сирийской армии в борьбе с террористами, которые оккупировали большую часть САР.
Операция ВВС РФ в Сирии проходит с 30 сентября 2015 года. Поводом для ее начала была просьба президента этой страны Башара Асада об оказании помощи в борьбе с террористическими группировками. По заявлению Владимира Путина, с сентября по март Россия потратила 33 млрд руб. на операцию в Сирии.
30 сентября Россия увеличила численность фронтовых бомбардировщиков Су-24 и Су-34 на сирийской авиабазе в Хмеймим.
21 июня начальник Генерального штаба ВС России генерал армии Валерий Герасимов заявил, что у России заканчивается терпение, так как она соблюдает все договоренности по обеспечению прекращения огня в Сирии, а США все время испытывают какие-то «трудности» с подконтрольной им сирийской «оппозицией».
15 июля министр Обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ходе операции ВКС в Сирии уничтожено более 2 тыс. террористов из России.
26 сентября Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что возвращение к миру в Сирии в настоящее время практически невозможно.
27 сентября стало известно, что авианосец «Адмирал Кузнецов» Северного флота России может быть направлен в Средиземноморье для авиационной поддержки сирийской армии во второй половине октября.
Похожие новости
Последние новости
-
О звеньях одной цепи. В.Горский, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (06.10.2026)
-
Темы дня (06.10.2026) ПОВЫШЕНИЕ НАЛОГОВ, УТИЛЬСБОРА НА АВТОМОБИЛИ, РОСТ ТАРИФОВ ЖКХ: КАК И ЗА ЧЕЙ СЧЁТ ВЛАСТИ ЛАТАЮТ ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА В СЕМЬ С ЛИШНИМ ТРИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ?
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О верблюдах и не только» (18.09.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Цена системных ошибок»
-
«Не забудем, не простим!»: акция КПРФ памяти защитников Белого дома в октябре 1993 года
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
КПРФ
«Не забудем, не простим». КПРФ провела акцию памяти защитников Белого дома в октябре 93-го (04.10.2026)
КПРФ
На акции КПРФ в День памяти защитников Верховного Совета в октябре 1993 года полиция задержала 60 человек
КПРФ
За достойную жизнь и политику победы! Заявление Президиума Центрального Комитета КПРФ (05.10.2026)
КПРФ
Геннадий Зюганов поздравил с Днем учителя (05.10.2026)
КПРФ
ЦИПКР. 78% негативных комментариев. «В ленте – проценты, в комментариях – недоверие»
