Новая реформа ЦБ и Минфина приведет к повышению пенсионного возраста
При утверждении пенсионной реформы Центробанка и Минфина правительству в скором времени придется задуматься о повышении пенсионного возраста. Об этом пишут «Известия» со ссылкой исследование Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
Аналитики НАФИ видят в предложенной реформе огромное количество рисков. Прежде всего — скорого повышения пенсионного возраста. Исследователи заявляют, что при этом сценарии мера просто неизбежна. Государство, увеличивая поступления в распределительную систему, облегчит на какое-то время проблему дефицита бюджета, но одновременно с этим значительно увеличит свои обязательства на дальнейшую перспективу.
Кроме того, в НАФИ отмечают, что проблема дефицита Пенсионного фонда России (в 2017 году он может составить 1,1 трлн рублей) определяется не недостаточными взносами. Они отмечают высокую долю неформальной и теневой занятости, а также безработицы. Также в стране достаточно низок уровень заработных плат: по итогам прошлого года доля работников, отчисления от зарплаты которых в ПФР были ниже прожиточного минимума пенсионера, составляла 68,9%. Из-за этого пенсионная система не получает достаточного объема взносов для обеспечения приемлемого уровня выплат пенсионерам
Вскоре сократится доля населения трудоспособного возраста (ежегодное сокращение составляет 900 тыс. человек), что существенно увеличит демографическую нагрузку. Аналитики полагают, что к 2050 году госрасходы, связанные с пенсиями, могут вырасти до 19% ВВП против текущих 13%.
Эксперты заявляют, что государство переносит свои обязательства с текущего момента на будущее, когда их выполнение в связи с демографической и социальной ситуацией становится еще менее реалистичным. Они говорят о том, что основная причина повышения пенсионного возраста — глубокая дефицитность и недоиндексированность страховой пенсии. Именно из-за проблем в распределительном компоненте последние четыре года изымаются накопления будущих пенсионеров.
Напомним, Центробанк и Минфин в рамках новой пенсионной реформы предложили 6% заработной платы сотрудника, которые работодатель сейчас переводит в накопительную часть пенсии, отправлять в страховую часть. При этом людей по умолчанию будут подключать к новой системе добровольных накоплений. Выгодный для бюджета план Минфина и Банка России могут начать реализовывать уже в 2019 году.
23 сентября Минфин выступил с инициативой полностью не платить пенсии тем, чей доход превышает 500 тыс. или 1 млн руб. в год, и не платить часть пенсии тем, чей доход выше 2,5 прожиточного минимума в месяц.
23 сентября «Красная Линия» сообщала, что россияне возмущены предложением Минфина не выплачивать пенсии.
23 августа правительство решило заменить вторую индексацию пенсий в 2016 году разовой выплатой. Единовременная выплата составит пять тысяч рублей.
В реальном выражении (с поправкой на инфляцию) средний размер пенсий в июне снизился на 3,6% по сравнению с июнем прошлого года.
Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил жителям Крыма, что у властей нет денег для индексации пенсий. В беседе на улицах Феодосии на возмущенные крики пенсионеров Медведев заявил: «индексации, ее нигде нет, мы ее вообще не принимали, просто денег нет сейчас». После чего премьер-министр пожелал жителям Крыма: «Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!».
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о характере человека
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
