Экс-главу Коми обвинили в мошенничестве на 2,5 млрд рублей
Следственный комитет России предъявил обвинение бывшему главе Республики Коми Владимиру Торлопову. Обвиняемый признал вину. Об этом сообщили «ТАСС» в Следственном комитете России.
По версии следствия, Владимир Торлопов создал и руководил преступным сообществом вместе со своим бывшим заместителем Вячеславом Гайзером. Следователи считают, что в результате действия Торлопова и его подельников государству был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей.
Следственный комитет России предъявил экс-главе Коми обвинение по ч.3 ст.210 и ч.4 ст.159 УК — создание преступного сообщества и мошенничество, совершенное в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения.
Басманный суд Москвы 6 октября отправил Торлопова под домашний арест. Как сообщали в СК РФ, бывший чиновник признал вину по инкриминируемым статьям.
Торлопов был главой Коми в течение восьми лет: с 2002 года по 2010 год. В 2010 году его на этом посту сменил Вячеслав Гайзер. Сам Торлопов в 2010 году стал членом Совета Федерации, в сентябре этого года его сменил Дмитрий Шатохин.
Гайзера задержали в сентябре 2015 года. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных четырьмя статьями УК, — создание преступного сообщества, получение взятки в особо крупном размере, легализация средств, полученных преступным путем, и мошенничество.
29 июня «Красная Линия» сообщала, что Следственный комитет будет «мочить» «партию власти». В следственной разработке 12 губернаторов, еще 8 «на карандаше».
Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
