Зарплата учителя года шокировала Путина
Учитель Александр Шагалов из Армавира, ставший победителем конкурса «Учитель года», не смог сразу ответить на вопрос президента России Владимира Путина о том, сколько он получает. Видео со встречи опубликовал телеканал «RT».
Диалог произошел в рамках встречи Путина с лауреатами конкурса «Учитель года». Глава государства во время встречи спросил учителя русского языка и литературы Александра Шагалова о размере зарплаты, чем смутил преподавателя.
Шагалов в ответ смущенно рассмеялся. «Разная, зависит от моих заслуг, от заслуг учеников. Она может варьироваться, но в среднем от 25 до 30 тысяч», — сказал он.
Президента не устроил такой ответ, и он потребовал уточнения.
«Александр Михайлович, но я же не отстану все равно. Лучше скажите сразу, сколько вы получаете», — настаивал президент.
«В том году было 26-28 тысяч», — ответил Шагалов.
Путин удивился и уточнил, что эта зарплата ниже официального среднего педагогического заработка в России. Глава государства напомнил, что официально средний заработок педагога в России в 2015 году был 32 тысячи рублей, а в 2016 году — 36 тысяч рублей.
«Дело в том, что важно, чтобы считали среднюю зарплату по одной ставке, потому что все учителя работают больше ставки, то есть в основном полторы ставки, почти две. То есть, когда выводят среднюю, берут одну ставку», — пояснил Шагалов и добавил, что свои 28 тысяч рублей получает за работу в течение 30 часов, что составляет полторы ставки, как и у большинства учителей.
Как ранее сообщала «Красная Линия», 2 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая перед участниками форума «Территория смыслов» на реке Клязьма во Владимирской области, отметил, что учителям, которым не хватает их зарплаты, стоит идти в бизнес или подрабатывать.
Российские учителя возмущены высказываниями премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что преподавателям, которым не хватает зарплаты, следует уходить в бизнес. «Красная линия привела несколько цитат из комментариев учителей, данных различным СМИ.
Почти половина россиян считает, что профессия учителя «не позволяет жить нормально в материальном смысле». Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Похожие новости
Последние новости
-
Договорились… В.Баранец, А.Матвийчук, К.Сивков, В.Фатигаров (11.06.2026)
-
Темы дня (11.06.2026) ОПТИМИЗМ НА РУИНАХ. В КПРФ КРИТИЧЕСКИ ОЦЕНИВАЮТ ИТОГИ 29-ГО ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Додоговаривались...» (11.06.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Невостребованный опыт великой страны»
-
Торжественный вечер "За мир и дружбу народов!"
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов обратился к участникам V Съезда народных депутатов Сибири
КПРФ
Денис Парфенов: Русский народ выстоит только под красным знаменем социализма
За ночь в 18 регионах России объявляли ракетную опасность Обновлено
КПРФ
Геннадий Зюганов: Без левого поворота стратегические задачи решить невозможно
Бывшего главу Пенсионного фонда Дагестана приговорили к пожизненному сроку… заочно
