В Киеве опасаются массового бегства украинцев в Россию
Украина может потерять миллионы своих граждан в случае введения визового режима с Россией. Такое заявление сделал в эфире украинского канала УНН директор департамента политики и коммуникации МИД Алексей Макеев.
Выступая на ток-шоу «Свобода слова», сотрудник украинского МИД раскритиковал идею введения визового режима с Российской Федерацией.
«Нам нужно задать вопрос: что мы хотим от введения визового режима? Очевидно, что визовый режим должен привести к снижению попадания в страну нежелательных лиц», – сказал Макеев.
По его мнению, введение виз не остановит «российских провокаторов», деятельность которых якобы пресекают украинские спецслужбы.
«А что будет, если будет введен этот режим, то в дипломатиии есть такое понятие как «взаимность». Можно ожидать, что, во-первых, РФ введет так же визовый режим против украинского народа. Во-вторых, те миллионы украинских граждан, которые имеют работу в РФ. Их могут заставить вернуться в Украину, получить сначала рабочую визу, потом получить разрешение на трудоустройство», - пояснил директор департамента политики и коммуникаций МИД.
Он добавил, что массовым обращением украинцев в дипломатические учреждения России для получения виз может воспользоваться российская пропаганда – на государственных каналах покажут очереди у российского посольства за разрешением на въезд.
«А также, РФ может сказать, что миллионам украинцам не надо возвращаться в Украину - пусть берут российское гражданство. Или идея введение визового режима действительно направлена на то, чтобы мы потеряли большое количество граждан Украины?», – поинтересовался украинский дипломат.
Идея введения визового режима с Россией обсуждается украинскими властями с 2014 года, с победы Майдана, главным лозунгом которого была интеграция и безвизовый режим с ЕС. Недавно председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий призвал депутатов поддержать его предложение о введении виз с Россией. Депутат Рады Владимир Парасюк заявил, что украинцы, уезжающие на заработки в Россию, могут больше не возвращаться на родину.
27 сентября «Красная линия» сообщала, что комитет Европарламента одобрил безвизовый режим с Украиной. Украинский президент Петр Порошенко назвал это решение «лучшим подарком на день рождения».
23 августа президент Украины Петр Порошенко, выступая перед представителями украинской диаспоры, проживающими за рубежом, заявил накануне Дня независимости Украины, что главное для Украины – вступить в ЕС и в НАТО и получить оружие у США.
Похожие новости
Последние новости
-
Не плюй в колодец! С.Засорин, Г.Козырев, И.Минералова, О.Смолин (28.01.2026)
-
Темы дня (28.01.2026) ОБЪЕДИНЕНИЕ ВСЕХ ЗДОРОВЫХ СИЛ ОБЩЕСТВА СЕГОДНЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА, НО ПОКА РОССИЯ ДАЛЕКА ОТ ЕЁ РЕШЕНИЯ. ОБ ЭТОМ В ГОСДУМЕ ГОВОРИЛ ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «Слабых бьют» (21.01.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Не смотрите телевизор»
-
Пресс-конференция КПРФ в ТАСС (28.01.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Кремль ответил на сообщения о якобы потерях ВС РФ в 1,2 млн человек убитыми и ранеными Обновлено
Герасимов сообщил об освобождении Купянск-Узлового. Военкоры опять упорствуют в своих заблуждениях Обновлено
Члены банды из сотрудников ФСБ и СКР осуждены на 14-19 лет. Они вымогали 15 млрд рублей за выдуманное покушении
Сводка МО на 26 января 2026 года (1433-й день СВО). Военкоры: В Константиновке идут интенсивные бои
Сводка МО на 27 января 2026 года (день 1434 СВО). Военкоры: Идут бои на окраинах Красного Лимана
