Американские аналитики предсказали военные столкновения между Россией и США в Сирии

12 октября 2016 18:15
Американские аналитики предсказали военные столкновения между Россией и США в Сирии
Фото: stratfor.com

Риски военного столкновения между США и Россией из-за сирийского конфликта вырастут в четвертом квартале нынешнего года. К такому заключению пришли аналитики американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor, сообщает РИА Новости.

«В четвертом квартале потенциал столкновения вырастет, учитывая, что Вашингтон усиливает суннитских повстанцев в Сирии и лишает приоритетности политику диалога с Москвой», — говорится в прогнозе компании.

По мнению аналитиков, до конца года США сосредоточатся на наступлении на позиции «Исламского государства» (ИГ, запрещена в России) в Мосуле (север Ирака) и Ракке (север Сирии). Взаимодействие Вашингтона и Москвы на полях сражений будет минимальным, поскольку обе стороны сейчас не заинтересованы в деэскалации сирийского кризиса дипломатическим способом.

В этих условиях Россия будет придерживаться военной тактики без дипломатических споров. Американцы не готовы к «конструктивному торгу» из-за скорого истечения полномочий действующего хозяина Белого дома Барака Обамы, полагают эксперты.

В то же время влияние на ситуацию окажут другие региональные игроки. Турецкие войска будут продвигаться на юг Сирии под американским прикрытием, чтобы снизить риски столкновения с Россией. В то же время союзники Вашингтона из стран Персидского залива ведут свою игру против Ирана: они попытаются сыграть на противоречиях России и США и усилить позиции своих суннитских сателлитов, добавляют аналитики.

Российско-американские отношения резко обострились в начале октября 2016 года из-за наступления сирийской правительственной армии в Алеппо. 3 октября США заявили о прекращении двусторонних отношений с Россией по Сирии. Причиной такого решения Госдеп назвал несоблюдение Россией своих обязательств в рамках соглашения о прекращении боевых действий в Сирии. Москва усмотрела в этом шаге готовность Вашингтона «пойти на сделку с дьяволом», чтобы добиться свержения президента Башара Ассада.

4 октября МИД России прокомментировал решение США прервать двустороннее сотрудничество с Россией по Сирии. Москва усмотрела в этом шаге готовность Вашингтона «пойти на союз с террористами» в стремлении добиться смены власти в Сирии. Одновременно с этим российские представители высказали сожаление о выходе США из диалога по Сирии.

По мнению заместителя председателя ЦК КПРФ, депутата Госдумы Дмитрия Новикова, лучшая защита от военной угрозы – это развитие национальной экономики.

«Красная Линия» для удобства читателей ввела тег «холодная война» (он виден в нижней части новости). Нажимая на ссылку, читатель сможет увидеть развитие сюжета по теме «холодной войны». 

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
07:20
Ко Дню рождения Евгения Самойлова... Художественный фильм «Сердца четырех» (12+)