Путин потребовал сократить финансирование профессионального спорта из бюджета

12 октября 2016 10:21
Путин потребовал сократить финансирование профессионального спорта из бюджета
11 октября 2016. Президент России Владимир Путин на Международном спортивном форуме «Россия - спортивная держава». Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент России Владимир Путин выступил за сокращение финансирования профессионального спорта из государственного бюджета. Его слова во вторник, 11 октября, приводит Rambler News Service.

«Убежден, что финансирование физкультуры и массового спорта надо увеличивать за счет снижения затрат регионов и компаний с госучастием на профессиональный спорт. О том, что профессионалы могут и должны зарабатывать сами, мы уже не раз говорили», — заявил Путин.

На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта глава государства поручил правительству «проанализировать эти затраты госкомпаний, сделать соответствующие предложения».

При этом Путин предупредил, что «эта работа должна быть поэтапной, чтобы ничего не разрушать, а наоборот, созидать».

Государственные компании финансируют ряд футбольных и хоккейных клубов. РЖД спонсирует московский футбольный, ярославский хоккейный и новосибирский волейбольный «Локомотивы», ВТБ — футбольное и хоккейное «Динамо», «Газпром» — футбольные клубы «Зенит» и «Волгарь», волейбольный клуб «Зенит-Казань».

По подсчетам редакции «Красной Линии» зарплата стартового состава игроков сборной России по футболу составляет 1,8 млрд. рублей в год.

После серии поражений сборной России на кубке УЕФА-2016 лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвав футболистов «миллионерами на полусогнутых».

К середине июля петицию о роспуске сборной России по футболу подписали свыше 850 тысяч человек.

15 июня в Москве закончился кубок КПРФ для региональных команд по минифутболу. Первое место заняла команда из Липецка.

7 июля в Москве Спортклуб КПРФ провел заключительный этап престижных международных соревнований по плаванию на открытой воде – «Кубок чемпионов».

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
17:55
Художественный фильм «Тихий Дон» 1-3 серия (12+)