Пересечение границы России может стать платным
Министерство транспорта РФ планирует ввести плату за пересечение госграницы через пункты пропуска транспорта. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с содержанием инициативы.
Минтранс планирует ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию.
На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через границу. Плату с поездов предлагается взимать за тонну груза, а с автомобилей в зависимости от их категории.
Сообщается, что для этих целей планируется создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.
«Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу», — заявил собеседник издания. Другой знакомый с ситуацией источник сообщил, что плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года.
Автоперевозчики сообщают, что реализация предложения приведёт к повышению стоимости перевозимого товара, однако отмечают, что «бизнес готов нести разумную нагрузку», если это позволит уменьшить время прохождения границы.
«Власти обязаны помогать гражданам справляться с кризисом. Но правящие круги спасают утопающих… ударом весла по голове. Рост цен и тарифов резко опережает увеличение зарплат и пенсий. Россиян душат поборами на капитальный ремонт и налогом на землю», — заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов на Социальном форуме КПРФ.
7 октября Минтранс РФ объявил о повышении тарифов «Платона».
20 сентября «Красная Линия» сообщала, что тарифы системы «Платон» могут подскочить в два раза.
16 августа Министерство транспорта России предложило ввести новый акциз на дизельное топливо для большегрузных автомобилей и повысить тариф в системе «Платон».
7 июля министерство транспорта оценило российские дороги на предмет соответствия стандартам качества. Так, 90% федеральных трасс в России оказались некачественными.
Напомним, оператор системы «Платон» компания «РТ-Инвест Транспортные системы», принадлежит Игорю Ротенбергу, Андрею Шипелову и «Ростеху».
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о радикальности
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Зеленский приехал на позиции ВСУ в Купянске
Минобороны РФ заявило о подготовке Украиной подрыва «грязной бомбы» Обновлено
«Они слишком много говорят, но ничего не делают». Трамп раскритиковал Европу за бессилие. Кремль одобрил
