Могерини: Ни одна страна ЕС не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии

17 октября 2016 10:30
Могерини: Ни одна страна ЕС не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Фото: Patrik C Г–Sterberg

 Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ни одна страна ЕС не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии. Об этом сегодня, 17 октября сообщает ТАСС.

По прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел Федерика Могерини заявила, что ни одна страна ЕС не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии.

«Сегодня ни одна страна ЕС не выступила с предложением ввести санкции против России по Сирии, хотя было много заявлений в СМИ», - сказала она.

В понедельник в Люксембурге соберутся главы МИД стран ЕС. По словам высокопоставленного представителя ЕС в Брюсселе, политики заявят, что ответственные за ситуацию в Алеппо без наказания не останутся.

Тема санкций будет обсуждаться 20-21 октября на заседании Европейского совета.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель намерена выступать в ЕС за ужесточение санкций из-за действий Москвы в Сирии. 

Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём в минувшую пятницу заявила, что Стокгольм поддерживает расширение санкционного списка российских чиновников в связи с военной операцией ВКС РФ в Сирии.

По мнению президента РФ Владимира Путина, санкции имеют единственной целью сдерживание России, а не решение реальных проблем.  «Цель этих санкций - не в том чтобы что-то решить, а чтобы сдержать укрепление России как полноценного участника международной деятельности. Эта цель не будет достигнута», - подчеркнул он.

В зарубежных СМИ широко обсуждается вопрос, стоит ли и на какой срок продлевать санкции против России.

По мнению La Tribune, страны–члены Евросоюза обсудят ослабление экономических санкций против России.

В июле президент США Барак Обама заявлял, что санкции против России должны быть сохранены.

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, единственный способ справится с внешним давлением — быть сильными.

«Будем сильными, будем грамотными, будем успешными. Никто не наложит на нас никакие санкции. И никто не запретит нам выступать на любых соревнованиях. Надо быть сильной страной, тогда нас не тронут», — заявил Геннадий Зюганов.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
18:15
Премьера Специальный репортаж «Профсоюз как кость в горле» (12+)