Путин посулил фигу мечтающим об отмене контрсанкций

17 октября 2016 15:01
Путин посулил фигу мечтающим об отмене контрсанкций
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о возможном смягчении ответных мер на санкции Запада, сказал: «Фиг им». Эти слова президент произнес на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Индии. Сообщает «lenta.ru».

«Сейчас я вам объясню свою позицию. Это я коротко сказал, но правильно. А теперь я постараюсь раскрыть. Я с вами не соглашусь — это не контрсанкции, это контрмеры по защите нашего рынка», — пояснил Путин.

Он отметил, что Россия приняла ответные меры в той сфере, где это создает проблемы для Запада. «Мы делали это там, где нам выгодно это было делать, и мы ничего не будем делать для того, чтобы кого-то наказать, наказывая себя: купить билет и не поехать, так мы не будем поступать», — сказал президент.

Ряд стран, в том числе США и государства-члены Евросоюза, ввели ограничительные меры в отношении России в 2014 году, связав их со вхождением Крыма в состав Российской Федерации, а затем — с конфликтом на юго-востоке Украины. В качестве ответной меры 6 августа 2014 года Москва ввела эмбарго на ввоз продуктов из этих стран.

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, единственный способ справится с внешним давлением — быть сильными.

«Будем сильными, будем грамотными, будем успешными. Никто не наложит на нас никакие санкции. И никто не запретит нам выступать на любых соревнованиях. Надо быть сильной страной, тогда нас не тронут», — заявил Геннадий Зюганов.

17 октября «Красная Линия» сообщала, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что ни одна страна ЕС не предложила ввести санкции против России в связи с ситуацией в Сирии. 

В июле президент США Барак Обама заявлял, что санкции против России должны быть сохранены.

6 июля стало известно, что Запад потерял из-за санкций против России более 60 млрд долларов.

29 июля «Красная Линия» писала, что Европа тонет в молоке из-за санкций.

Похожие новости

Последние новости

Прямой эфир
10:00
Информационная программа «Темы дня»