Исследование РАН: Восстановлению экономики препятствует разрыв между финансовыми институтами и производством
Полномасштабному восстановлению экономического роста в России препятствует расширяющийся разрыв между финансовыми институтами и производством, что формирует дополнительное давление на конечный и промежуточный спрос через ограничения финансирования оборотного капитала, инвестиций и потребительского спроса. Такой вывод содержится в квартальном экономическом прогнозе, опубликованном Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН.
В прогнозе отмечается, что стагнация российской экономики порождает дополнительные риски развития в кратко- и среднесрочной перспективе. Среди них эксперты выделяют постепенное исчерпание положительных эффектов девальвации курса рубля, ухудшение финансово-экономического состояния средних и малых предприятий, имеющих средний и высокий уровень кредиторской задолженности, а также существенное сокращение уровня реальных доходов и потребления населения. Кроме того, риски для экономического развития порождают нарастание проблем обеспеченности региональных и муниципальных бюджетов и сокращение возможностей задействования средств резервных фондов.
Авторы прогноза подчеркивают, что динамика ключевых макроэкономических показателей в текущем году не позволяет сделать вывод о повышении качественных характеристик развития российской экономики. Она позволяет решать задачу лишь простого воспроизводства основного капитала и поддерживать качественные характеристики уровня жизни населения на показателях, существенно отстающих от докризисного уровня.
По прогнозу ИНП РАН, при реализации инерционного сценария развития российской экономики потребление домашних хозяйств по итогам 2016 года снизится на 4,1% по сравнению с базовым 2008 годом. Численность занятого населения сократится на 300 тысяч человек по сравнению с 2015 годом, число безработных вырастет на 100 тысяч человек.Похожие новости
Последние новости
-
Полный вперёд! В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук, К.Сивков (12.03.2026)
-
Темы дня (13.03.2026) ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ РОССИЙСКИХ ПРОФСОЮЗОВ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. РАЗГОВОР ШЁЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ.
-
Маркс о национальности капитала
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О единстве» (27.02.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Заплати и давай, до свидания»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.03.2026)
-
"О героях былых времен". Часть 3
Сводка МО на 11 марта 2026 года (день 1477 СВО). Военкоры: На Красноармейском (Покровском) направлении продолжается продвижение в Гришино
«Так нужно». Кремль объяснил отключения мобильного интернета в Москве и Санкт-Петербурге Обновлено
ВСУ нанесли по Брянску террористический удар восемью крылатыми ракетами. Военкоры уточняют объект удара Обновлено
Геннадий Зюганов: Если не хотим рухнуть, нужно принципиально менять курс
КПРФ
Геннадий Зюганов: Мы ждем ответ на наше предложение сплотить силы против войны, развязанной против Ирана. Брифинг КПРФ в Госдуме (11.03.2026)
