Чуркин: Выводы ООН по химическим атакам в Сирии неубедительны
Выводы совместного доклада ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии неубедительны, не имеют юридической силы и не могут служить в качестве основы для принятия правовых решений. Такое заявление сделал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в ходе закрытого заседания Совбеза в четверг, 27 октября, передает ТАСС.
По его словам, выводы доклада «в большинстве своем не подкреплены достаточной доказательной базой, в первую очередь материальной, полны противоречий и потому неубедительны». «Исходим из того, что выводы не являются окончательными, не имеют юридической силы и не могут служить в качестве своего рода обвинительных заключений для принятия правовых решений», – заявил дипломат.
Виталий Чуркин предложил Дамаску провести «полноценное национальное расследование по химинцидентам» в точном соответствии с требованиями Конвенции о запрещении химического оружия.
Совет безопасности ООН обсудил доклад о применении отравляющих веществ в ходе сирийского конфликта на закрытом заседании в минувший четверг, 27 октября. Совместная рабочая группа ООН и ОЗХО возложила ответственность за три химатаки на правительство Башара Асада и еще одну – на боевиков из террористической группировки «Исламское государство» (ИГ – запрещена в России).
В 2013 году руководство Сирии согласилось передать свое химоружие в распоряжение международного сообщества в рамках договоренностей между Москвой и Вашингтоном, которые были закреплены в резолюции Совбеза ООН. Международная организация предупредила, что в случае использования отравляющих веществ в Сирии примет меры в соответствии с главой 7 Устава ООН, которая допускает введение санкций и применение военной силы.
25 августа «Красная Линия» сообщала, что Миссия ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) после расследования случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии смогли установить исполнителей атак в трех из девяти инцидентов.
13 октября постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что масштабные разрушения в Алеппо вызваны боевыми действиями, продолжающимися более пяти лет, еще до участия России в сирийском конфликте.
26 сентября «Красная Линия» писала, что, по мнению постпреда России при ООН Виталия Чуркина, возвращение к миру в Сирии в настоящее время практически невозможно. Он также добавил, что Россия отказывается от односторонних шагов по прекращению огня.
Похожие новости
Последние новости
-
От слов к делу… В.Баранец, В.Дандыкин, А.Матвийчук К.Сивков (11.12.2025)
-
Темы дня (12.12.2025) В ГОСДУМЕ ЗА КРУГЛЫМ СТОЛОМ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «В сетях сетей»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (11.11.2025)
-
"О героях былых времен". Часть 3
-
Стоит заДУМАться (16.12.2024)
Сводка МО на 10 декабря 2025 года (1386-й день СВО). Военкоры: В Мирнограде (Димитрове) ВС России сжимают кольцо окружения
Сводка МО на 11 декабря 2025 года (день 1387 СВО). Военкоры: Идет зачистка Северска от остатков ВСУ
Генпрокуратура утвердила обвинение против руководства Украины в геноциде мирного населения в ДНР и ЛНР Обновлено
Ночью над 12 регионами России сбили 287 беспилотников ВСУ
Путин заявил, что отвоеванные у Украины земли всегда были частью России
