Минфин предложил ввести в России пособие по бедности
Минфин предлагает ввести в России новое пособие по бедности. Об этом заявила в интервью «Российской газете» первый заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко.
По словам Татьяны Нестеренко, по статистике, в материальной поддержке больше всех нуждаются семьи с детьми до 16 лет, особенно семьи с двумя и более детьми и одним работающим родителем.
«Сегодня было бы правильно и нам перейти на применение принципа нуждаемости при назначении отдельных социальных выплат и обсудить возможность введения нового вида пособия - пособия по бедности», — заявила Нестеренко.
По мнению замминистра финансов, для этого необходимо законодательно определить понятие «нуждаемость в мерах социальной поддержки», единые критерии нуждаемости, порядок оценки доходов и имущества семьи или одиноких граждан, круг лиц, относящихся к членам семьи. А также повысить уровень открытости таких мер господдержки.
Татьяна Нестеренко отметила, что эти предложения не нашли отражения в проекте бюджета на ближайшие три года.
«Мы считаем, что такую работу следует проводить и находить приемлемые и согласованные решения. Но с точки зрения бюджета на 2017-2019 годы, изменений по данному направлению в бюджетных проектировках не предусмотрено», — сообщила она.
Вице-премьер Ольга Голодец прокомментировала предложение Минфина о пособии по бедности. По ее словам, заявление о введении в России специального пособия для бедных – это личное мнение отдельных чиновников.
«У нас в правительстве такая тема не рассматривается. Это вопрос к министерству, сотрудники которого позволяют высказывать свои личные мнения», — заявила Голодец.
«Страну, которая в советские времена входила в тройку ведущих мировых держав, сегодня заставляют мириться с тем, что в социальной сфере она опускается до уровня нищих африканских государств. На фоне постоянного повышения цен на продукты первой необходимости и роста коммунальных тарифов зарплата большинства россиян фактически заморожена, а у некоторых она даже снижается. Почти у 23 миллионов россиян ежемесячный доход не достигает даже 10000 рублей. Официальная статистика «стыдливо» именует это бедностью. Но это не бедность, а вопиющая нищета», — заявил ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
13 октября «Красная Линия» писала о том, что россиянам не хватает денег на самое необходимое.
27 июля «Красная Линия» сообщала, что 41% россиян признались, что им не хватает денег на покупку еды или одежды. Такие данные следуют из социально-экономического мониторинга Высшей школы экономики.
Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о насилии над нацией
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
