Роуминг для российских абонентов в Европе подорожает
Европейские компании отменят роуминг внутри Евросоюза, что приведет к повышению цен на связь для абонентов-туристов, в том числе россиян. Об этом в пятницу, 28 октября, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителей российских сотовых компаний.
В 2015 году Европарламент принял закон об отмене платы за роуминг в ЕС с 15 июня 2017 года. Чтобы компенсировать снижение доходов после отмены платы за роуминг, европейские операторы повышают так называемый surcharge - дополнительный сбор для компаний, работающих вне ЕС, за завершение вызова в их сетях.
Теперь российские сотовые компании, наряду с иностранными, будут платить европейским операторам повышенный сбор (surcharge) за роуминг.
Инициативу поддержали операторы Австрии, Болгарии, Хорватии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Португалии, Словении, Испании.
По данным газеты, условия сотрудничества российских и европейских сотовых операторов уже изменились. Если раньше стоимость одного вызова для российских операторов не превышала 0,1 - 0,2 евро, то сейчас компании из России платят за каждый вызов по 0,15 - 0,25 евро.
В первую очередь, изменения во взаиморасчетах ударят по опциям, которые позволяют абонентам в роуминге принимать входящие звонки длительностью до 40 минут за 59–95 рублей в день. Количество минут в опциях будет сокращаться, а стоимость таких пакетов – расти.
26 октября «Красная Линия» сообщала, что МТС и Мегафон резко повышают цены на роуминг.
30 июня мобильные операторы связи пообещали подорожание тарифов в два раза.Похожие новости
Последние новости
-
Куда идём? С.Обухов, Г.Садулаев, Е.Спицын, Г.Фёдоров (27.10.2026)
-
Темы дня (27.10.2026) ГДЕ ВЗЯТЬ ДЕНЬГИ? В КПРФ КРИТИКУЮТ ПОДХОДЫ ВЛАСТИ К ФОРМИРОВАНИЮ БЮДЖЕТА СТРАНЫ И НАСТАИВАЮТ НА УВЕЛИЧЕНИИ ЕГО ДОХОДНОЙ ЧАСТИ МИНИМУМ НА 10 ТРИЛЛИОНОВ.
-
Маркс о государстве
-
Подмосковный кооператор
-
Хук слева: «О духе дизеля» (23.10.2026)
-
Бренды Советской эпохи "Гжель"
-
Специальный репортаж «Земля пяти стихий»
-
Брифинг депутатов фракции КПРФ в ГД РФ (27.10.2026)
-
Документальный фильм "Империализм и террор"
В Совбезе РФ назвали предательством Украины решение США занять позицию модератора в украинском конфликте
Сводка МО на 26 октября 2026 года (1706-й день СВО). Военкоры: На Запорожском направлении вновь идут бои за Малую Токмачку
КПРФ
Николай Осадчий: КПРФ требует изгнать коммерческих посредников из системы здравоохранения
КПРФ
Курс на развитие и социальные гарантии: фракция КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым заставила министров ответить на острые вопросы регионов
Рейтинг одобрения Трампа перед выборами в Конгресс упал до минимума
